7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как не допустить обострения геморроя, когда к врачу не попасть

 

Как не допустить обострения геморроя, когда к врачу не попасть

 

Война войной, а обед по расписанию. Поговорим про геморрой. На что нужно обратить внимание, чтобы избежать обострения этой болячки.

Как не допустить обострения геморроя, когда к врачу не попасть

Не игнорируйте рекомендаций врача. Это поможет вам не запустить болезнь так, что придётся нарушить самоизоляцию.

Сидячий образ жизни, даже в условиях самоизоляции, остаётся вашим врагом. Это приводит к застою крови и выпадению узлов. Разнообразьте сидение дома хождением по дому, пробежками на месте дома и другими упражнениям. Однако, не увлекайтесь силовыми упражнениями. Подъём тяжестей вам противопоказан.

Обращайте внимание на работу кишечника. Если что-нибудь из вашего рациона расстраивает его, немедленно корректируйте свой рацион. Не игнорируйте позывов в туалет, не терпите. Но и не засиживайтесь там надолго. Вы знаете, чем это чревато. И о личной гигиене. Мойте не только руки.

Не злоупотребляйте слабительными, принимайте их только по мере необходимости. В связи с тем, что со временем они перестают действовать, и вам придётся столкнуться со всеми последствиями запора. Не увлекайтесь кофе и крепким чаем, они могут привести к обезвоживанию, пересыханию слизистых, а это чревато возникновением новых трещин.

И, наконец, не поддавайтесь стрессам. Стресс повышает артериальное давление, а это повышает риск воспаления геморроидальных узлов.

Читайте также: Учащённое сердцебиение: как успокоить пульс в домашних условиях