7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Бессимптомная глаукома. Важные правила, которые помогут защитить глаза

 

Бессимптомная глаукома. Важные правила, которые помогут защитить глаза

 

Глаукома на начальных стадиях часто проходит бессимптомно. Но по мере развития это заболевание может закончиться атрофией зрительного нерва и слепотой. Чтобы не допустить этого, необходимо вовремя принять меры.

Бессимптомная глаукома. Важные правила, которые помогут защитить глаза

Следите за здоровьем глаз. Лечите любые глазные заболевания. Не делайте этого самостоятельно. Даже, если вы уверены в том или ином лекарственном средстве, обязательно проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом.

Исключите тяжёлые физические нагрузки, особенно подъём тяжестей. Но не ленитесь, давайте себе умеренные анаэробные физические упражнения, бег трусцой, плаванье, прогулки.

Соблюдайте режим дня. Следите за тем, чтобы в вашем питании присутствовали необходимые витамины и микроэлементы. Отдавайте предпочтение пище с высоким содержанием клетчатки и низким гликемическим индексом.

Регулярно ходите на профилактические осмотры, замеряйте внутриглазное давление. Знайте, что при стандартном измерении внутриглазного давления, большое значение имеет толщина и упругость роговицы. Без знания этих параметров, диагностика не может быть точной. Поинтересуйтесь у врача, известны ли ему ваши параметры, и где их можно узнать, если ему это не известно.

Читайте также: Болезни, которые можно определить по глазам