7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сексолог развенчал популярные мифы о пользе и вреде полового воздержания

 

Сексолог развенчал популярные мифы о пользе и вреде полового воздержания

 

Почему бы во время самоизоляции не поговорить о насущном. Например, о половом воздержании? Для некоторых это вполне сейчас актуально.

Сексолог развенчал популярные мифы о пользе и вреде полового воздержания

О пользе и вреде воздержания и распространенных мифах рассказал сексолог Валерий Лобачев.

Миф первый. Долгое воздержание вредно для здоровья.

По мнению врача, это утверждение спорное.

Полагаю, незащищённые беспорядочные половые связи гораздо вреднее. Из опасностей воздержания можно выделить отрицательное влияние на гормональный фон, что может сделать из мужчины агрессора или моралиста, а из женщины человека с резкими перепадами настроения, склочностью и подавленностью, – пояснил сексолог Валерий Лобачев.

Но это не обязательно. Эндокринная система человека – достаточно сложный механизм, и может реагировать на отсутствие секса индивидуально. По большей части, отсутствие половой жизни и радости от неё может сказаться на психологическом состоянии человека в связи с распространёнными мифами о популярности у противоположного пола, что может повлиять на самооценку. Это тоже не обязательно. Сексуальность – не единственное наше хорошее качество.

Второй миф о том, что воздержание ведёт к половым извращениям. Это выдумки. Половые извращения являются следствием детских психологических травм и других расстройств личности. Но не полового воздержания.

Миф третий. Мастурбация. Многие считают, что она вредит здоровью. Однако, сексолог Валерий Лобачев поясняет, что это всего лишь одна из форм половой активности человека

Миф четвертый, специально для мужчин! «Спермотоксикоза» не существует. Нет в медицине такого понятия.

Миф пятый. Секс вредит спортивным достижениям. Это ошибочное мнение.

– Специально для тех, кто оставил на время карантина спортивный зал и уже думает, как ему будет лучше вернуть свою спортивную форму, – добавил в заключении сексолог. – Не вреден секс спорту!

Читайте также: Недомогания у женщин, в которых виноват повышенный тестостерон