7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 принципов питания при болезни почек

 

7 принципов питания при болезни почек

 

При болезнях почек большое значение нужно уделять не только своему лечению, но и питанию. Существует официальная диета под названием «Лечебный стол №7». Именно она назначается при заболеваниях мочевыделительной системы. Какими бы ни были ваши недуги этой сферы, в любом случае придерживаться правильного питания стоит. Ведь шутки с почками оборачиваются серьезными проблемами для всего организма.

7 принципов питания при болезни почек

1. Правильное питание - залог правильных обменных процессов 

При любом заболевании очень важно нормализовать свой обмен веществ. Тем более, если это касается почек. Именно правильная диета, предписанная врачом, обеспечит стабилизацию метаболизма. Стол №7 станет тем фундаментом, на который грамотно ляжет терапия, то есть прием лекарственных препаратов. Причиной для назначения такого стола могут стать хроническая почечная недостаточность, нефротический синдром, гломерулонефрит, обменные нарушения, нефропатия беременных и такие состояния, при которых необходима бессолевая диета. Такое питание не только восстановит водно-солевой баланс, но и облегчит состояние почек - снимет воспаление, уменьшит нагрузку на органы.

7 принципов питания при болезни почек

2. Особенности диеты

Очень важно ограничить потребление жидкости - не более 1 л в сутки. Не стоит пить газировку, а также резкие, кислые, чрезмерно сладкие напитки, которые поведут себя агрессивно по отношению к почкам. Нельзя пить крепкий кофе, чай, какао, шоколад. Необходимо часто и дробно питаться (5-6 раз в день). Пища должна быть вареной, пропаренной или запеченной, но ни в коем случае не копченой или жареной. Еда готовится без соли, раздражающих приправ, глутамата. Конечно, все зависит от конкретно вашего заболевания. Лечебная диета может быть как строгой, так и мягкой. Но в любом случае, пряности и соленья - либо в очень ограниченных количествах, либо исключены совсем. Об этом вам расскажет лечащий врач. Все «седьмые» диеты, а их четыре, подразумевают ограничение соли, жидкости, белка. С другой стороны, такой стол подразумевает высокую энергетическую ценность. Питаясь при болезнях почек, вы не должны допустить, чтобы организм сжигал собственные жиры и белки.

7 принципов питания при болезни почек

3. Анти-алко

При болезнях почек, особенно в остром периоде, употребление алкоголя недопустимо. Многие считают, что при «песке» в почках, стоит пить пиво, якобы оно выводит этот самый песок. Ни один врач не даст вам такой совет. Иные считают, что вывести весь лишний мусор из почек поможет качественно вино, что тоже спорно. Другие уверены, что «слабые» спиртные напитки не актуальны, а вот «крепкие», такие как водка или коньяк в количестве 10о-150 грамм - допустимы. Все эти доводы не имеют под собой «законных», официальных, медицинских оснований. Поэтому пить или не пить, конечно, решать вам, но все же здоровье дороже ощущения от выпитой рюмки.

7 принципов питания при болезни почек

4. Без белка

Нет, конечно, полностью исключить белок из своего питания людям с болезнями почек нельзя. В сутки разрешено 20-70 граммов. Поэтому продукты с высоким содержанием белка запрещены, а с низким - разрешены. Высококонцентрированная белковая пища может оказать раздражающее действие на почки. Употребляя жирные сорта мяса, колбасы и сосиски, консервы и копчености, вы рискуете спровоцировать острый приступ недуга и оказаться в стационаре. Также недопустима жирная, соленая и копченая рыба, и вся продукция из нее приготовленная. Важно исключить жирные рыбные и мясные бульоны и соусы, а также любые экстракты. Конечно, с первого взгляда может показаться, что продержаться на такой диете невозможно. И, тем не менее, существует ряд маленьких хитростей. Нет, обмануть свой организм, конечно нельзя, а вот себя - можно. Например, чтобы немого приукрасить диету белком и «жирком» - добавьте в блюда яичные желтки, приправьте вегетарианский борщ сметаной, а отварную рыбу слегка обжарьте.

7 принципов питания при болезни почек

5. Что нельзя

Помимо явной рыбной и мясной белковой продукции, не стоит злоупотреблять:
- обычный хлеб или другие мучные изделия с поваренной солью,
- газированная минералка с повышенной концентрацией натрия,
- сыры,
- квашеные, соленые и маринованные овощи и грибы,
- бобовые культуры и базирующиеся на них супы (бульоны),
- лук и чеснок
- редис, редька, шпинат, щавель
-хрен, горчица, острые соусы и майонезы
- сухофрукты и орехи
- фаст-фуд
К тому же важно ограничить себя в потреблении той пищи, которая содержит много калия и фосфора. Это бананы, творог, морепродукты, морская капуста и пр.

7 принципов питания при болезни почек

6. Что можно

Необходимо понимать, что список разрешенных продуктов (и запрещенных тоже) важно согласовывать с лечащим врачом. Только он может грамотно назначить диету, опираясь на ваше самочувствие на текущий момент, а не только на постоянный диагноз в медицинской карточке. Переборщив даже с разрешенным продуктом, вы рискуете навредить себе не меньше, чем с запрещенным. Итак, вам можно, но в разумных пределах:
- «постное», диетическое мясо - телятина, кролик, индейка,
- супы на овощном бульоне (кроме гороха и фасоли)
- бессолевые хлебобулочные изделия,
- дрожжевые оладьи или блинчики без соли,
- отварная рыба нежирных сортов,
- нежирное молоко и кисломолочные продукты,
- яйца (при отсутствии в рационе мяса)
- крупы и макароны
- практически все овощи (не жареные)
- фрукты и ягоды
- салаты с растительным маслом, без соли
- низкокалорийная кондитерка и нежирные сладости
- неконцентрированные компоты, взвары, отвары
И помните, что строгая бессолевая и безбелковая диета не может продолжаться больше двух недель. Назначить и отменить ее может только ваш лечащий врач. В противном случае, дефицит соли и белка может обернуться другими печальными последствиями. Если у вас нет серьёзного недуга, а вы страдаете небольшим функциональным нарушением почек, возможно, в диете нет смысла. Вводите пару раз в неделю разгрузочные дни №7. Они-то и будут основываться на овощах и фруктах, крупах и злаках, с ограничением соли и жидкости. Но об этом должен знать ваш доктор.

7 принципов питания при болезни почек

7. Примерное меню для «почечников»

Конечно, вариативность меню «седьмого» стола велика. Кажется, что при таких ограничениях и покушать-то нечего. Отнюдь. Предлагаем вам пример меню на один день для людей с заболеваниями почек.
1 завтрак: каша гречневая, яйцо всмятку, чай
2 завтрак: печеные яблоки
Обед: борщ вегетарианский (можно со сметаной), вареное мясо с картофелем, взвар или компот из сухофруктов
Полдник: шиповниковый отвар
Ужин: лапшевник с творогом (запеканка из лапши, творога, сметаны, сливочного масла, сахара и соли), морковно-яблочные биточки, чай.

Даже, если вас настигало какое-то «почечное» заболевание, о котором вы раньше не слышали, это не повод отчаиваться. Главное, не занимайтесь самолечением, а сразу же обращайтесь к врачу. Он подберет правильную медикаментозную терапию и ваш «стол», благодаря которым вы пойдете на поправку. Как вы уже успели убедиться, стол №7 богат и разнообразен, главное - разглядеть в нем «вкусное» и «здоровое».