7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рассеянный склероз: первые симптомы и важные факты

 

Рассеянный склероз: первые симптомы и важные факты

 

Рассеянный склероз не связан ни с забывчивостью и рассеянностью, ни с закупоркой сосудов. Это довольно распространённое заболевание аутоиммунной природы.

Рассеянный склероз: первые симптомы и важные факты

Рассеянный склероз выражается в деградации нервной ткани и разрушении верхнего слоя нервных волокон. Проявляется в быстрой утомляемости, снижении координации движений и других симптомах, в зависимости от тяжести заболевания.

Факт №1.

Это не старческое заболевание. Обычно, болезнь начинается в период между десятью и пятьюдесятью годами. Женщины болеют в три раза чаще, но у мужчин болезнь проявляется сильнее.

Факт №2.

Это не смертельное заболевание. Современная медицина разработала методы эффективного лечения. Решающую роль здесь играет ранняя диагностика. В этом случае, даже поражения нервной системы, приводящие раньше человека в инвалидное кресло, не происходят. Человек, заболевший рассеянным склерозом, может сохранить свою социальную активность.

Факт №3.

Рассеянный склероз не препятствие для благоприятного вынашивания плода. Болезнь никак не влияет за формирование ребёнка. Нужно только обратить внимание на лекарственные средства, которые употребляет заболевшая. Некоторые из них могут навредить плоду и необходимо проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях болезнь может особенно проявить себя именно после родов. К сожалению, риск существует.

Факт №4.

Умеренная физическая активность даже рекомендуется людям, болеющим рассеянным склерозом. Нет нужды избегать её. В зависимости от тяжести недуга рекомендованы различные комплексы аэробных нагрузок. То же касается и работы. При адекватном лечении, люди десятилетиями сохраняют умственную и физическую активность на прежнем уровне, что позволяет даже делать успешную карьеру. Главное – не пренебрегать своевременной диагностикой и лечением.

Читайте также:  Заболевания, при которых кофе лучше не пить

Рассеянный склероз: первые симптомы и важные факты