7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кукушка сломалась? Пожилые люди неверно оценивают, сколько им осталось жить

 

Кукушка сломалась? Пожилые люди неверно оценивают, сколько им осталось жить

 

Ученые пришли к любопытному выводу – мужчины и женщины отмеряют себе примерно одинаковое время. При том, что всем известно – женщины живут дольше.

Кукушка сломалась? Пожилые люди неверно оценивают, сколько им осталось жить

Сопоставив информацию, полученную в ходе опросов в нескольких европейских странах, ученые пришли к выводу, что пожилые люди склонны ошибаться в оценке своей предполагаемой продолжительности жизни.

Ученые отметили, что в этом нет ничего циничного – такая оценка важна, в частности, при планировании сбережений и расходов. Опросы проводились в 2005 и 2015 годах. Пенсионеры предполагали, сколько им еще суждено прожить.

В 2005 году пожилые люди в среднем отмерили себе 19 лет жизни, а в 2015 году – 21 год. За это время выросла и ожидаемая оценка продолжительности жизни, а также средний возраст смерти. Но интересно то, что мужчины и женщины оценивали оставшиеся годы одинаково, при том что пока фактом остается более длительная жизнь представительниц прекрасного пола.

В результате в среднем получается, что женщины отмеряют себе на 3-5 лет меньше, чем в итоге проживают, а мужчины – больше, примерно на тот же срок. Как считают авторы исследования, это может быть связано с тем, что женщины склонны более критично относиться к своему состоянию. Так, они чаще мужчин признаются в своих вредных привычках во время опросов, даже если напрямую об этом не спрашивают.

При этом женщины и заботятся о своем здоровье лучше мужчин. Это позволяет не только жить дольше, но и сохранять активность. Кроме того, женщины более склонны планировать будущее, поэтому у них чаще бывает достаточно пенсионных накоплений.

Это интересно: поздняя беременность связана с долгожительством.