7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Опасные вирусные инфекции, от которых защищают прививки

 

Опасные вирусные инфекции, от которых защищают прививки

 

Возбудителями опасных заболеваний могут быть вирусы, бактерии и другие патогенные микроорганизмы. Медицина борется с заболеваниями, в том числе и методом вакцинации.

Опасные вирусные инфекции, от которых защищают прививки

Благодаря этому многие опасные болезни остались в прошлом.

Корь в своё время называли детской чумой. Она ежегодно убивала больше двух с половиной миллионов детей. Вакцину начали применять в 1980 году. Благодаря вакцине, смертность от кори снизилась на 75%

Гепатит А или болезнь Боткина вызывается довольно устойчивым вирусом, спокойно выдерживающим кипячение и другие антисептические процедуры. В то же время, первая прививка от вируса сокращает вероятность заражения на 95%, а последующая, проведённая через 6-12 месяцев, обеспечивает стойким иммунитетом на 10 лет.

Полиомиелит поражает нервную систему и может привести к параличу. Смертность от этой болезни составляла 30%. Болезнь считается, практически, неизлечимой. Благодаря тотальной вакцинации, в мире осталось только две страны, где проявляется эта болезнь: Афганистан и Пакистан. Но, пока существуют случаи заболевания, болезнь не считается окончательно побеждённой.

Эпидемический паротит (свинка) поражал до 6% от населения Земли. Несмотря на небольшую смертность от заболевания, осложнения от этой болезни, глухота, бесплодие, привели к введению обязательной вакцинации, что значительно снизило распространение инфекции. На сегодняшний день в России два заболевших на миллион.

Здесь перечислены далеко не все вирусные инфекции, с которыми справляется медицина. Но, даже если вам кажется, что болезнь побеждена, бояться нечего и от вакцинации можно отказаться, не принимайте скоропалительных решений.

Читайте также: Высокий и низкий пульс: о каких болезнях говорит, когда пора к врачу