7 MEDNEWS.RU » Здоровье » О каких проблемах со здоровьем сообщают ночные судороги

 

О каких проблемах со здоровьем сообщают ночные судороги

 

В организме человека идёт непрерывная химическая реакция, благодаря которой мы дышим, ходим, говорим, перевариваем пищу, думаем. Из-за сбоев в этой химии могут возникать судороги. О чём они могут говорить.

О каких проблемах со здоровьем сообщают ночные судороги

Начнём с групп риска. К ним относятся беременные женщины, люди с наркоманией и алкоголизмом, люди с нарушениями обмена веществ, с гипогликемией, диабетом. Судороги также возникают при нарушениях в работе щитовидной железы. От них могут страдать люди, испытывающие серьёзные физические нагрузки. Отдельной группой можно добавить людей, страдающих гипертонией и любителей мочегонных средств.

Почему все эти люди входят в группы риска и при чём здесь химия? В обеспечении нормальной работы мускулатуры человека задействован обмен ионами натрия, магния и калия.

Как это работает? Присутствует в этом и кальций, но не будем усложнять. Натрий обеспечивает потенциал покоя, калий стимулирует возбуждение клеток, а магний занимается сменой возбуждения на покой. Всё просто и работает как часы. Но, если одного из микроэлементов не хватает, возникают сбои. Эти сбои чаще всего и приводят к судорогам.

Чаще всего это возникает в связи с недостатком калия, нарушается калиево-натриевый баланс. Это происходит в связи с нарушением усвояемости калия или, что гораздо чаще, с активным вымыванием его из организма. Способствуют вымыванию большинство медикаментов от повышенного давления, обладающих мочегонным действием, некоторые другие медикаменты, алкоголь.

Если причина в этом, старайтесь увеличить потребление продуктов, содержащих калий или принимайте медицинские препараты. При беременности рекомендации вам даст врач, у которого вы наблюдаетесь. Если причина ночных судорог не ясна, обратитесь к специалисту. Возможно, это симптомы одного из нарушений обмена веществ.

Читайте также: Заболевания, при которых кофе лучше не пить