7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Популярные заблуждения о глистах и гельминтозе, в которые опасно верить

 

Популярные заблуждения о глистах и гельминтозе, в которые опасно верить

 

Гельминтоз – это совсем не то, что бы мы хотели иметь у себя. И мы стараемся себя обезопасить, обращаем внимание на различные знаки и симптомы, чтобы не дай бог…. Всё ли мы делаем правильно? Шесть мифов.

Популярные заблуждения о глистах и гельминтозе, в которые опасно верить

Миф №1. Вымыл руки, застраховался от глистов. Этого недостаточно. Яйца гельминтов мы можем получить поедая немытую ягоду со своего огорода или пообедав в уличном общепите, съездив в отпуск в экзотическую страну или искупавшись в открытом водоёме. Хотя, привычка к соблюдению личной гигиены – дело хорошее.

Миф №2. Если ты скрипишь во сне зубами, значит у тебя глисты. Распространённое поверье, но правильное лишь отчасти. Повышенный тонус челюстной мускулатуры – следствие высокого нервного напряжения. Некоторые гельминты, действительно, выделяют токсин, возбуждающий нервную систему, но далеко не все. И далеко не каждая стрессовая ситуация связана с глистами.

Миф №3. Отрицательный анализ – гарантия отсутствия гельминтов. Если бы всё было так просто. В нашей стране распространено около двадцати видов глистов, в мире на порядок больше. Анализ кала выявляет только двух-трёх паразитов. Точнее анализ крови на антитела, но он дорогой и его лучше делать в стационаре.

Миф №4. Бледность и худоба – признаки гельминтоза. Скорее нет, чем да. Не каждый человек с гельминтами бледен и худ и не каждый бледный и худой с гельминтами. Такое состояние может прийти к человеку вместе с целым рядом заболеваний от анемии до туберкулёза.

Миф №5. Если болит живот, значит завелись глисты. Бывает. Но случается, что гельминтоз проходит бессимптомно или сопровождается слабостью и головными болями или состоянием, напоминающим простуду. В то же время, боли в животе могут говорить о самых разных патологиях ЖКТ и не только.

Миф №6. На упавшую вещь паразиты забираются не сразу. Вы же сами понимаете, что это шутка. Довольно опасная, если вещь роняет ребёнок, а потом тянет её в рот. Вам надо немедленно вымыть эту вещь с мылом перед тем, как вернуть ребёнку.

И всё-таки, если у вас есть опасения, что у вас или ваших близких гельминтоз, обратитесь к специалисту и пройдите обследование. Не занимайтесь самолечением!

Читайте также: Чтобы перестать переедать, нужно соблюдать три простых правила