7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Скрытые факторы, из-за которых люди быстрее умирают

 

Скрытые факторы, из-за которых люди быстрее умирают

 

Ученые из Национального института здравоохранения и социального обеспечения Финляндии опубликовали результаты многолетнего исследования, которое посвящено изучению факторов, влияющих на продолжительность жизни.

девушкадевушка

Эксперты с 1987 по 2007 годы проводил исследование с участием более 38 500 мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет. Она изучали различные факторы, влияющие на продолжительность жизни: вредные привычки, хронические заболевания, психоэмоциональное состояние, пристрастия в еде и другие. При этом за участниками велось наблюдение до конца 2014 года.

Известно, что на ожидаемую продолжительность жизни (ОПЖ) влияют традиционные факторы риска, связанные с образом жизни. Но оказалось, что это еще не все. Факторы, связанные с качеством жизни человека, такие, как сильный стресс, оказались не менее важны.

Главными факторами сокращения ОПЖ признали курение и диабет (в среднем, они минусуют по 6 лет). Любопытно, что на третьем месте оказался фактор стресса (минус примерно  2,5-3 года). 

При этом если человек считал, что он переживает такой же стресс, как и все остальные, это не сказывалось на продолжительности жизни, а если он считал, что его стресс больше, чем у других, это оказывало негативное влияние.

ОПЖ у мужчин сильно снижает недостаток физических упражнений — на 2,4 года. У женщин такой связи не выявили, из чего авторы делают вывод, что женщины в целом ведут более здоровый образ жизни.

Интересный факт: различия в ожидаемой продолжительности жизни людей с разными уровнями образования были практически одинаковыми, в то время как более ранние исследования обнаружили большие различия. То есть деньги, согласно известной пословице, счастья не приносят.

Читайте также: Доступная каша, предотвращающая болезни и опухоли кишечника.