7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Проблемы со здоровьем и болезни, на которые указывают бледные или посиневшие губы

 

Проблемы со здоровьем и болезни, на которые указывают бледные или посиневшие губы

 

Посиневшие губы – верный знак, что нужно срочно обратиться к врачу. Почему? Сейчас разберёмся.

Проблемы со здоровьем и болезни, на которые указывают бледные или посиневшие губы

  • Причина №1.

Основная причина цианоза, посинения губ – это недостаток кислорода в организме. Для информации, гемоглобин, переносящий кислород, красного цвета, гемоглобин без кислорода синий. Если у человека посинели губы, значит у него обострение проблем с сердечно-сосудистой системой или с органами дыхания.

  • Причина №2.

Вторая причина – железодефицитная анемия. Недостаток гемоглобина может быть вызван как нехваткой или проблемами с усвоением железа, так и последствиями кровопотери от травм, язвенных болезней и т.д. Особое внимание нужно уделять цвету губ у беременных женщин. У них довольно часто проявляется такой вид анемии.

  • Причина №3.

Сужение кровеносных сосудов при переохлаждении тоже сопровождается посинением губ. Если губы посинели у ребёнка, и всё это сопровождается кашлем и затруднённым дыханием, есть вероятность что у ребёнка болезнь, которая называется круп. Надо немедленно вызывать врача. Резкое посинение губ без видимых причин верный знак позвонить в скорую. Это может быть тромб или сердечный приступ.

Что делать? Чтобы помочь человеку дождаться врача, закутайте его в тёплый плед и напоите в меру горячим сладким не очень крепким чаем. Берегите ваших близких.

Читайте также: Заболевания, при которых кофе лучше не пить