7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов укрепить здоровье летом

 

7 способов укрепить здоровье летом

 

Чтобы зимой не страдать от бесконечности простуд, позаботьтесь о своем здоровье с лета, являющегося лучшим источником позитива и здоровья. Именно для тех, кто любит проводить время перед монитором своего обожаемого компьютера, мы подготовили рекомендации по тому, как укрепить свое здоровье летом. Первое и самое главное – отойдите подальше от компьютера. Даже не так – встаньте с дивана или кресла, а лучше выйдите за пределы квартиры.

солнцесолнце

Солнечные ванны

Солнце – это именно то, что летом имеет большую ценность. Зимой такого количества и качества солнца нет. По крайней мере в наших широтах, а отправиться в теплые страны могут не все – кто-то по финансовым причинам, кто-то в связи с занятостью на работе. При этом вы должны знать, что солнечные ванны способны дарят не только красивый загар, а еще укрепляют иммунитет, улучшают настроение и состояние кожи. Главное – это мера. Ожоги никого до добра не довели. А вот дозированное солнце, под воздействием которого в организме человека вырабатывается витамин D, необходимый для усвоения кальция, очень полезно. Солнечные ванны лучше принимать  до 11 утра и после 16 часов дня. При этом не стоит забывать об использовании солнцезащитного крема и шляпки.

ходьбаходьба

Ходьба босиком

Каждый шаг босиком добавляет вам минуту жизни, по крайней мере так утверждает один немецкий физиотерапевт. И он прав. Хождение босиком позволяет поддержать здоровье всего организма, который закаливается, набирается сил. При этом иммунитет поднимается, а риск заболеть простудой снижается. Но и это не все. Хождение босиком позволяет нормализовать артериальное давление и предотвратить развитие болезней сердечно-сосудистой системы.

образ жизниобраз жизни

Активный образ жизни

Активные физические нагрузки очень полезны для организма. Упражняйтесь прямо на свежем воздухе, зачем ходить в фитнес-центр, в котором занятия проходят в помещении. Лучше возьмите подругу или ребенка и отправляйтесь в парк, к реке или просто во двор, как вариант – на балкон. Вы можете как выполнять различные физические упражнения, так и бегать или кататься на велосипеде. Врачи рекомендуют освоить скандинавскую ходьбу или йогу.

стрессстресс

Антистресс

Стрессы сопровождают нас по жизни, что неудивительно. Таков человек. Он всегда переживает, суетиться, спадает в депрессии, страдает. А еще радуется, смеется, живет полной жизнью. И эта самая жизнь состоит, как из хороших моментов, так и не очень. Причиной сильного беспокойства может стать все что угодно, но вы должны научиться бороться с негативными эмоциями. Самое эффективное средство – прогулка на свежем воздухе. Тут выходом на балкон не обойдешь. Следует хорошенько прогуляться, как можно дольше пройтись, надышаться воздухом, проветрить мозги, найти выход из положения или просто что-то хорошее даже в такой, казалось бы, ужасной ситуации. Прогулка на свежем воздухе не только избавляет от негативных мыслей, но еще стимулирует выработку гормонов хорошего настроения - серотонина и эндорфина. Поэтому мы рекомендуем гулять не только, когда вам плохо, но и когда хорошо, желательно – ежедневно, например, перед сном.

закаливаниезакаливание

Закаливание

Всем известна фраза о том, что если хочешь быть здоров – закаляйся. Это не просто слова. Это доказанная теорема здорового образа жизни. Закаленный человек менее подвержен различного рода заболеваний и не так чутко реагирует на изменения погоды и атмосферного давления. Самый лучший способ закаливания – это контрастный душ. Также популярностью пользуются обливания. И то и другое дарит мгновенный заряд энергии на весь день, а при регулярных процедурах – сезон.

ингаляцииингаляции

Природные ингаляции

Какие приспособления нужны для природных ингаляций? Никакие! Где проводить эти ингаляции? Да где угодно, где нет выхлопных газов. В лесу, у реки, на море, в горах, в парке. Выезжайте на природу, хоть в поле, и наслаждайтесь прозрачностью воздуха, а также питайте организм его целебностью. Кстати, тут же вы можете выполнить ряд дыхательных упражнений, которые помогут максимальному количеству кислорода добраться до вашего мозга и поспособствовать его лучшей работе и жизнедеятельности.

менюменю

Летнее меню

Лето богато витаминными дарами, которые прекрасно укрепляют иммунитет на много месяцев вперед. Овощи, фрукты, ягоды и зелень содержат большое количество полезных антиоксидантов. Ешьте как можно больше даров лета с грядки. Не забывайте о свежевыжатых соках! Делайте салаты. Пейте компоты. Помните о чуде лета – окрошке. Яркого и красочного вам лета и здоровой зимы! Не болейте!!!