7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чтобы дети меньше болели и лучше себя чувствовали, нужен правильный климат в доме

 

Чтобы дети меньше болели и лучше себя чувствовали, нужен правильный климат в доме

 

Советы, которые помогут поддержать правильный климат в квартире.

Чтобы дети меньше болели и лучше себя чувствовали, нужен правильный климат в доме

Климат определяется всего тремя факторами: температура, влажность и приток свежего воздуха. В этом отношении, дети не отличаются в своих предпочтениях от взрослых, но в обустройстве детской, всё-таки, есть свои особенности.

Педиатры считают, что меньше болеть и чувствовать себя лучше детям поможет правильный климат дома.

Начнём с температуры. Нормальная температура воздуха в комнате должна быть 21-23 градуса Цельсия. Но стоит помнить, что воздух располагается неравномерно. Более тёплые слои находятся наверху, а более холодные ближе к полу. Поэтому, измеряйте температуру там, где ребёнок находится большую часть времени. У грудных детей в районе кроватки, а когда они выбираются играть на полу, ближе к полу.

Оптимальная влажность воздуха в детской комнате должна быть 50-70%. Для измерения её есть смысл приобрести барометр. Если влажность ниже, можно использовать парогенераторы или развешивать на батареях отопления влажное бельё. Но не переусердствуйте. Повышенная влажность ведёт к распространению грибка. При повышенной влажности воздуха может помочь проветривание или размещение гигроскопичных неаллергенных материалов в комнате, с регулярной их сменой.

Теперь о свежем воздухе. Забудьте о кондиционерах. Кондиционер поддерживает только комфортную температуру. Для притока свежего воздуха нет ничего лучше форточки. Закрывайте её пореже в тёплое время года и проветривайте каждые два часа по 10-15 минут в холода. На время проветривания не оставляйте ребёнка в комнате во избежание негативного влияния на него понижения температуры.

Читайте также: Один плюс и один минус родов после 40 лет