7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Великий пост: чем заменить мясо, чтобы не навредить здоровью

 

Великий пост: чем заменить мясо, чтобы не навредить здоровью

 

Специалисты-диетологи составили список продуктов, которые восполнят дефицит различных веществ во время соблюдения поста. 

горохгорох

- Во время поста прежде всего следует обогатить свой рацион соей и содержащими сою продуктами, так как это полноценный белок, близкий к животному, - отметил главный внештатный специалист-диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян.

Диетологи призывают не пренебрегать картофелем и хлебом, а также наполнить рацион разнообразными овощами и фруктами. Чем разнообразнее набор этих овощей и фруктов, тем лучше.

Перед тем, как поститься, медики советуют проконсультироваться со специалистом о состоянии своего здоровья. В случае наличия противопоказаний от поста лучше отказаться.

- Не трогать детей. В рационе детей, особенно маловозрастных, обязательно должны быть молочные и мясные продукты, особенно красное мясо, где есть достаточно легкоусвояемое железо. Это поможет предотвратить анемию и укрепить иммунитет, - подчеркнул Тутельян.

Беременным женщинам и кормящим мамам также лучше воздержаться от жестких ограничений в питании. 

Постящимся не стоит забывать о витаминах и минералах, недостаток которых можно восполнить аптечными комплексами. Рекомендован ежедневный прием поливитаминных препаратов.

Великий пост - самый длительный в православном церковном календаре и самый строгий в плане ограничений. В этом году он начинается в понедельник, 2 марта, и продлится почти 50 дней. Пасха в этом году будет отмечаться 18 апреля.

Читайте также: О каких болезнях предупреждает боль в плече.