7 MEDNEWS.RU » Здоровье » При заболевании артерий ног поможет какао

 

При заболевании артерий ног поможет какао

 

Как сообщили медики, увеличить физическую активность пожилым пациентам с заболеванием периферических артерий ног помогает какао.

какаокакао

Был проведен полугодовой эксперимент, в ходе которого 44 пациента в возрасте старше 60 лет, страдавшие проблемами с сосудами ног, пили какао три раза в день. В другой группе люди пили другие напитки. 

Выяснилось, что пациенты, потреблявшие какао, не только добились уменьшения судорог, слабости, сдавленности и другого дискомфорта в ногах, но и стали лучше ходить. 

Медики полагают, что эпикатехин, содержащийся в какао, может усиливать митохондриальную активность и укреплять мышцы голени. 

Какао-продукты богаты химическими веществами под названием флавонолы. Интерес к ним вызван тем, что они могут помочь снизить артериальное давление, которое является общеизвестным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Считается, что способность флавонолов снижать артериальное давление связана с расширением кровеносных сосудов за счет оксида азота.

В одном из исследований 1 804 взрослых людей, преимущественно здоровых, получали ежедневно от 30 до 1218 мг флавонолов в какао-продуктах. Анализ выявил небольшое, но статистически значимое снижение артериального давления (систолического и диастолического) - на 1,8 мм рт. ст. Это может быть хорошим дополнением к основному лечению.

Атеросклероз — хроническое заболевание, при котором происходит сужение просвета артерий и ухудшение в них кровотока. В результате нарушается кровоснабжение клеток и тканей организма. Врачи напоминают, что атеросклероз — один из факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. 

Также широко известно, что сердечно-сосудистые заболевания – самая частая причина смертности в большинстве стран. 

Читайте также: Малышева назвала три причины, которые приводят к ранней и внезапной смерти.