7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Невероятные факты о новорожденных

 

Невероятные факты о новорожденных

 

Мало кто помнит себя в период младенчества. А ведь мы тогда были совсем другими. Учёные выяснили некоторые особенности детей от рождения до года.

Невероятные факты о новорожденных

Новорожденные видят мир чёрно-белым.

Мало того, более или менее чётко малыш может рассмотреть только неподвижный предмет, находящийся от глаз на расстоянии 20 – 30 см. Но уже к двум месяцем ребёнок начинает обращать внимание на движение, а по достижении трёх месяцев различать цвета. Цветное зрение открывает красный цвет.

Сны у детей появляются и того позже, только с трёх лет.

До этого возраста ребёнок спит без сновидений. А потом начинается фантастика, больше похожая на просмотр захватывающей анимационной ленты. Удивительные миры, фантастические существа, много красок и сильнейшие эмоции от счастья до ужаса. При этом себя ребёнок во сне не выделяет.

Ребёнок – самое улыбчивое существо на свете.

Для сравнения, женщина, в среднем, улыбается 62 раза в день, мужчина – всего восемь, но ваш любимый малыш улыбнётся вам за день двести раз. Цените это.

До полугода ребёнок – прирождённый пловец.

У него есть врождённые плавательные движения и умение рефлекторно задерживать дыхание при нырянии. Кроме того, у ребёнка сокращается частота сердечных сокращений, чтобы более экономно расходовать кислород.

Грудные дети плачут на языке своей матери.

Дети, ещё находясь в материнской утробе, слышат, что происходит вокруг. Они уже воспитаны на звуках родного языка и повторяют их в своём плаче. Поэтому, плач японского малыша будет отличаться от плача новорожденного француза. Говорите со своими детьми. Берегите эту связь!

Читайте также: Почему пожилые люди так себя ведут. Как их понять?