7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Четыре версии от почерковеда, почему врачи так неразборчиво пишут

 

Четыре версии от почерковеда, почему врачи так неразборчиво пишут

 

Почерк медиков давно вошёл в фольклор. Высказываются самые разные догадки по поводу причин. Мнение почерковеда, судебного эксперта Станислава Вольхина.

Четыре версии от почерковеда, почему врачи так неразборчиво пишут

Первая причина того, что почерк становится нечитаемым – необходимость быстро занести на бумажный носитель большой объем информации. Студенты, конспектирующие лекции, это подтвердят. Поэтому, особый почерк медика начинает формироваться ещё во время учёбы в вузе.

Развитие профессиональной интуиции отражается на манере письма. Почерк сам становится интуитивным и приобретает нитевидную графику. Его можно только угадать. Так же, как приходится врачу принимать быстрое верное решение на основе опыта, обладая далеко не полной диагностической картиной.

Эмоциональная закрытость выражена в частом отсутствии средних частей написанных букв. Мы напрасно ругаем врачей за чёрствость. Для принятия правильных решений, им нужно использовать незамутнённый разум. В этой связи врач вынужден сохранять отстранённость.

Высокая ответственность врача выливается в сильнейший непрекращающийся стресс. Как объясняет почерковед Станислав Вольхин, это находит отражение в почерке, который изобилует резкими вертикальными штрихами. Так, что если вы хотите, чтобы врач вам помог, внимательно выслушайте его рекомендации и выполните его назначения.

Читайте также: Вздрагивание при засыпании может быть симптомом скрытых серьёзных болезней