7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Основные ошибки доврачебной помощи, которые могут только навредить

 

Основные ошибки доврачебной помощи, которые могут только навредить

 

Все мы желаем помочь человеку, когда ему плохо, но зачастую помощь может только навредить. Мы попросили врач скорой помощи указать на основные ошибки, которые совершают люди.

Основные ошибки доврачебной помощи, которые могут только навредить

Врач Андрей Соловёв работает на скорой уже 15 лет, по его словам у него накопилось множество примеров, когда люди оказывают пострадавшим помощь неправильно.

Вот основные из них:

Попытки перемещать пострадавшего от травмы при падении с высоты или ДТП могут только усугубить его положение. Так же не стоит двигать человека с подозрением на инфаркт или инсульт.

Распространённые ошибки при наложении жгута – это размещение его ниже раны, использование травмирующих кожу материалов, наложение его на голое тело. Кроме того, важно предупредить медиков, когда наложен жгут, чтобы избежать омертвения тканей.

Извлечение крупных предметов из ран допустимо только в условиях операционной. Если это делается в неподготовленных условиях, есть риск повредить внутренние органы или форсировать обильное кровотечение.

Не выпрямляйте сломанную ногу или руку при наложении шины. Это грозит повреждением мягких тканей и смещением сломанных костей. Оставьте сломанную конечность в полусогнутом состоянии.

Если вы не умеете делать массаж сердца, ударяя по грудной клетке или искусственное дыхание рот в рот, лучше не беритесь это делать, можете навредить.

Не провоцируйте рвоту при отравлении неизвестными веществами. Если это высокоактивные щёлочи или кислоты, возможны дополнительные ожоги пищевода и ротовой полости. Просто, дайте выпить отравившемуся несколько стаканов тёплой воды, если рвота начнётся сама, то контролируйте, чтобы она не перекрыла дыхательные пути.

Кроме того, не бейте по спине подавившегося человека, не запрокидывайте голову при носовом кровотечении, не вставляйте в рот человеку с эпилептическим припадком твёрдые предметы, не обрабатывайте большие раны спиртосодержащими средствами и никогда не смазывайте ожоги жиром. Лучшая ваша помощь – это вызвать скорую, и, до её приезда, оберегать пострадавшего от добровольных помощников. Берегите себя и окружающих!

Читайте также: Вздрагивание при засыпании может быть симптомом скрытых серьёзных болезней