7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали о плюсах прерывистого голодания

 

Ученые рассказали о плюсах прерывистого голодания

 

Исследования показали, что ограничение времени употребления пищи помогает не только наладить метаболизм, но также «омолаживает» организм и улучшает работу мозга.

Ученые рассказали о плюсах прерывистого голодания

Американские ученые из института по проблемам старения рассказали об итогах своего исследования влияния прерывистого голодания на здоровье. Многие исследователи сейчас интересуются интервальным голоданием или же прерывистым питанием – это по сути один принцип.

Дело в том, что такая форма питания близка к метаболическому идеалу – человек совсем недавно питался как все другие животные. И случалось это не так часто, как мы привыкли теперь. Поэтому употребление пищи в течение 4-6 часов в сутки и голодание в другие часы может быть идеальным для метаболизма.

Такое питание приносит пользу, как показывают исследования. В периоды дефицита калорий организм начинает использовать как источники энергии жирные кислоты, а также старые клетки, которые уже отработали свое. Правильное планирование приемов пищи может компенсировать многолетние расстройства организма, считают ученые. Это помогает «омолодить» организм, снизит риск развития рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых болезней.

Также было установлено, что такое питание благотворно сказывается на работе мозга. Адаптивная реакция клеток улучшается, им становиться проще противостоять стрессу. Но стоит обратить внимание на то, что при некоторых заболеваниях прерывистое питание может быть противопоказано. Схему, которая подойдет для вас, нужно подбирать с лечащим врачом.

Это интересно: диетолог назвала продукты, которые помогут избавиться от жира на животе.