7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Две загадочные болезни, которыми вы вряд ли заболеете

 

Две загадочные болезни, которыми вы вряд ли заболеете

 

У природы есть довольно экстравагантное чувство юмора. Она задаёт учёным загадки, а их невозможно разгадать. Существуют заболевания, которые не понимают даже сами медики.

Две загадочные болезни, которыми вы вряд ли заболеете

Диарея в городе Брейнерд – болезнь, возникшая в одном небольшом городке в американском штате Минесота. Симптомы её – жидкий стул, тошнота, рвота и постоянная усталость. Но, в отличие от обычных приступов диареи, которые, обычно длятся несколько суток, понос у заболевших не прекращался несколько месяцев.

Первая эпидемия, локализованная в этом городе, охватила 122 человека. В 1983 году медики зафиксировали восемь вспышек диареи, шесть из которых были в США, а две перебрались через океан и обосновались в Европе. Возбудитель болезни не выявлен по сей день.

Синдром «прыгающего француза из штата Мэн» – ещё более удивительная из зафиксированных болезней.

Она охватила в 1878 году канадских лесорубов, брутальных мужчин с топорами, которые внезапно, стали гипертрофированно пугливыми. Они остро реагировали на совершенно незначительные сигналы из вне, могли подпрыгнуть в страхе, услышав негромкий оклик или шарахнуться от собственной тени.

К симптомам добавилась эхолалия – непроизвольное повторение услышанных фраз. Но этому были подвержены лишь некоторые из заболевших.

Ещё один удивительный факт об этой болезни, что заболевали ей только этнические французы. На людей других национальностей, работающих в Канаде лесорубами, болезнь не распространялась.

Об этой недуге наука может только высказать предположение, что это нервное расстройство, схожее с синдромом Туретта. Об этнической и профессиональной принадлежности предположений нет.

Читайте также: Вздрагивание при засыпании может быть симптомом скрытых серьёзных болезней