7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Четыре заблуждения о туберкулёзе, которые могут привести к беде

 

Четыре заблуждения о туберкулёзе, которые могут привести к беде

 

Туберкулёз давнее и распространённое заболевание. За свою историю, недуг оброс большим количеством заблуждений. Врач-фтизиатр регионального тубдиспансера Антон Нарышников постарается их развеять.

Четыре заблуждения о туберкулёзе, которые могут привести к беде

Миф №1. Туберкулёз – неизлечимое заболевание. Это не так. При правильном лечении полностью восстанавливаются без потерь для здоровья 40% заболевших. Результат зависит не столько от стадии обнаруженного заболевания, сколько от правильного выполнения предписаний врача. При этом, после излечения, человек должен несколько лет наблюдаться у специалистов во избежание рецидивов.

Миф №2. Каждый больной туберкулёзом заразен. Это тоже заблуждение. Существуют открытая и закрытая форма туберкулёза. Закрытая форма безопасна для окружающих.

Миф №3. Человек, имевший контакт с больным открытой формой туберкулёза, обязательно заразится. Это утверждение сильно преувеличенно. Наш иммунитет вполне успешно справляется с палочкой Коха. Заразиться рискуют не больше 7% контактировавших.

Миф №4. Туберкулёз – болезнь людей с низким социальным статусом. Верно лишь отчасти. Успешный человек, часто бывающий на людях, подверженный стрессам на работе и не успевающий следить за своим здоровьем, не застрахован от возбудителя этого заболевания. Поэтому, регулярно делайте флюорографию.

Читайте также: Проблемы с обонянием являются признаком скорой смерти