7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диабет, внезапная смерть: какие заболевания провоцирует домашнее насилие

 

Диабет, внезапная смерть: какие заболевания провоцирует домашнее насилие

 

У женщин, переживших домашнее насилие, риск преждевременной смерти от всех причин на 44% выше, чем у тех, кто живет в спокойной обстановке, сообщили британские ученые.

женщинаженщина

Кроме того, у них на 31% выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 51% — диабета второго типа. Такие результаты ученые получили, проанализировав данные о более 90 000 британских женщин, из которых 18 500 сообщили о пережитом домашнем насилии.

Ученые собрали данные о 18 547 пациентках, поступавших в больницы с 1995 по 2017 годы: все они сообщали о домашнем насилии. Каждой из участниц подобрали четырех женщин из контрольной группы: они были того же возраста, имели примерно тот же вес и социальный статус, но не подвергались насилию.

Специалистов, прежде всего, интересовала смертность, сердечно-сосудистые заболевания и диабет второго типа. Они выяснили, что пережитое домашнее насилие связано с конкретным повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа. Кроме того, среди бывших жертв на 44% был выше риск преждевременной смерти от всех причин. 

По данным ВОЗ, примерно каждая третья женщина во всем мире когда-либо подвергалась сексуальному или физическому насилию со стороны партнера, а 38% женских насильственных смертей — дело рук их партнеров. Более того, домашнее насилие сказывается на самых разных аспектах здоровья и жизни женщины. 

Читайте также: Три продукта, способных восстанавливать слизистую оболочку кишечника.