7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эксперт назвал восемь вещей, которые помогут жить дольше

 

Эксперт назвал восемь вещей, которые помогут жить дольше

 

Стать долгожителем помогут советы специалиста.

Эксперт назвал восемь вещей, которые помогут жить дольше

Генетическая предрасположенность к долгой жизни работает лишь на одну четверть. Три четверти работы по продлению полноценной жизни берёт на себя набор нехитрых привычек. Как жить долго и счастливо? Советы от врача-геронтолога госпиталя ветеранов войн Константина Егошина.

Восемь вещей, которые помогут прожить дольше:

Мышление. Среди людей, перешагнувших порог средней продолжительности жизни, почти невозможно встретить любителей драматизировать происходящее. Нет необходимости поддерживать в себе наигранную весёлость, но и погружаться в пучину переживаний и тоски бессмысленно. К тому же, долгая грустная жизнь вам может самим не понравиться.

Питание. Долгожители есть в разных культурах. Но их объединяет одно, это умеренность и любовь к простой пище. Предпочтительна молочно-растительная диета, снабжающая нас необходимыми витаминами, белками и антиоксидантами.. Примечательно, что чай и кофе не вредят здоровью долгожителей, так же как и шоколад, сладкие фрукты и ягоды.

Активность. Человеческому организму показана активность. При постоянных умеренных нагрузках не возникает застойных явлений, поддерживается на должном уровне обмен веществ, вовремя выводятся шлаки и токсины. Хороший тонус, кроме того, благотворно сказывается на поддержании позитивного мышления.

Ритм жизни. Здесь мы не предлагаем прописать себе строгий режим дня и жить по будильнику. Но найти свой ритм жизни, без резких скачков и суровых загулов очень желательно. Спите столько, сколько необходимо для того, чтобы выспаться. Ешьте тогда, когда испытываете голод, и ваш организм сам выработает нужный для него ритм.

Увлечённость. Чтобы жить долго и счастливо откажитесь от работы, на которой вы тянете лямку от звонка до звонка. Найдите себе любимое дело, и занимайтесь им увлечённо. В противном случае, вам необходимо полюбить то, что вы делаете сейчас.

Нужность. Одиноких людей среди долгожителей немного. В основном, это люди семьи. Семья создаёт ощущение нужности, которое продлит ваши годы.

Сексуальность. С завершением половой жизни организм начинает готовиться к спячке. Засыпает гормональная система, изменяется обмен веществ. А это не полезно для долгой полноценной жизни. Нет необходимости заставлять себя заниматься сексом, но чувствовать себя привлекательным и проявлять интерес к противоположному полу, это бодрит. Не забывайте об этом.

Ограничения. Любые ограничения это рабство. В неволе человек не может жить долго и счастливо. Здесь мы вспомним о вредных привычках. Быть рабом у них – это рабство, и жизнь будет короткой и несчастной. Быть рабом у запретов – тоже неволя, и человек может прожить дольше, но пресно. Долгожители, в основном, не отказываются от маленьких радостей, даже если они не очень полезны здоровью. Но они не идут на поводу у них. Вспомните о позитивном мышлении и сохраняйте свою меру!

Читайте также: Пять привычных вещей, передозировка которых может привести к смерти