7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 5 фактов о боли, которые полезно знать

 

5 фактов о боли, которые полезно знать

 

Жизнь – боль. Каждый человек ежедневно испытывает не меньше сотни приступов боли. Наше сознание обращает внимание далеко не на каждое её проявление, но медики сумели подсчитать всё.

5 фактов о боли, которые полезно знать

Итак, 5 интересных фактов о боли, которые полезно знать.

Режущая, колющая, сверлящая, ноющая и ломота. Каких только эпитетов мы не присваиваем этому мучителю человечества. Существует медицинский термин фибромиалгия, который означает бессимптомную, летучую боль во всём организме. Причина её – сбой в центре боли человеческого мозга. Кстати, сам головной мозг – едва ли ни единственный орган, который не может болеть. Мозг фиксирует боль, но не страдает сам.

Есть и исключение, подтверждающее правило. Сегодня около 500 человек на земном шаре вообще не испытывают боль. то довольно опасное заболевание называется сирингомиелия. Опасность его в том, что боль является предупреждением человеку о том или ином неблагоприятном изменении в его жизни. При полной нечувствительности к боли человеку приходится жить вслепую. Это опасно!

Из свойственных только человеку фактов о боли можно выделить умение чувствовать боль другого. Это называется феноменом сопереживания. Вы можете ощутить в зеркальном отображении боль другого человека, но фактов о том, что это помогает больному получить облегчение не наблюдалось.

Есть продукты, содержащие вещества, способные вызвать головную боль, но так же существуют и блокаторы боли в нашем рационе. Например, капсаицин, содержащийся в перце, хрене и горчице, успокаивает неприятные ощущения. Сейчас медицина на его основе начала изготавливать обезболивающие препараты.

И всё-таки помните, боль – не наказание. Она знак, что на что-то нужно обратить внимание.

Читайте такжеВздрагивание при засыпании может быть симптомом скрытых серьёзных болезней