7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Три правила для регулярного утреннего туалета без запоров

 

Три правила для регулярного утреннего туалета без запоров

 

Запором называют невозможность провести нормальный акт дефекации. В это же понятие входит и частичное опорожнение, когда сохраняется ощущение неполного опорожнения. Кроме того, к основным симптомам запора относятся плотные каловые массы и «овечий стул». 

мужчинамужчина

Симптомами плохой работы кишечника могут стать тошнота, недомогание, раздражительность, бессонница, головные боли, потливость и сердцебиение. Чаще симптомы запора встречаются у лиц пожилого возраста (старше 60 лет).

Причинами запоров является отсутствие в рационе сырых овощей и фруктов, грубой клетчатки. Это лишает организм человека естественного возбудителя перистальтики кишечника. Питание бутербродами, булочками и пирогами, особенно«на бегу», отсутствие в рационе первых блюд — все это способствует запорам.

Есть правила, соблюдая которые можно успешно бороться с запором. 

Прием жидкости: необходимо употреблять 1,5 – 2 литра воды в сутки. Утром натощак нужно выпивать стакан воды.

Физнагрузки: стимулирует усиление моторики толстой кишки. Рекомендуется кардионагрузка (ходьба по 20-60 мин 3-5 дней в неделю).

Пищевые волокна: увеличивают кишечное содержимое и ускоряют время транзита. Рекомендуемая доза 20-25 г в сутки.

Врачи напоминают, что длительный прием слабительных нежелателен в связи с прогрессирующими побочными симптомами, такими как боль в животе, эффект привыкания, «синдром ленивого кишечника».

Читайте также: Какие изменения произойдут во внешности, если совсем отказаться от сахара.