7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Онколог: как гарантированно снизить риск заболевания раком

 

Онколог: как гарантированно снизить риск заболевания раком

 

Как отметил замглавного врача по хирургии Свердловского областного онкодиспансера, доктор медицинских наук Александр Дорофеев, существует способ, который, на самом деле, помогает снизить риск развития рака. Для этого необходимо показываться врачу.

врачиврачи

— Чтобы снизить риск, нужно, прежде всего, показываться доктору. В нашей стране действуют программы диспансеризации и скрининговые программы. Их игнорировать нельзя. На них можно, в том числе, пройти рентгенографию органов грудной клетки и томографию, пройти осмотры у маммолога и гинеколога, — отметил врач.

Этот способ гарантированно поможет выявить предраковые состояния, включая папилломы, полипы, аденомы. Врач напомнил, что они необязательно перерождаются в злокачественные формы, но контролировать их нужно.

Часто пациенты приходят к врачу уже с выраженными симптомами, когда болезнь находится на серьезной стадии, и это печально, сказал медик.

Мужчинам Дорофеев советует раз в год посещать уролога и обследовать легкие раз в год после 40 лет, а женщинам — проходить УЗИ молочных желез раз в полгода, а после 40 лет делать маммографию раз в два года. Флюорографию нужно проходит всем раз в год.

Как сообщалось ранее, самым распространенным в мире среди онкологических заболеваний остается рак легких, причем как с точки зрения частоты заболеваемости (2,1 миллиона новых случаев в 2018 году), так и с точки зрения смертности (1,8 миллиона человек умерли в 2018 году). Основной причиной появления рака легких является курение, сообщили ученые.

Читайте также: Малышева назвала три причины, которые приводят к ранней и внезапной смерти.