7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные назвали самое безопасное для зачатия ребёнка время года

 

Учёные назвали самое безопасное для зачатия ребёнка время года

 

Исследователи доказали, что вероятность осложнений при беременности не во все сезоны одинакова.

Учёные назвали самое безопасное для зачатия ребёнка время года

По этой причине специалисты университетской больницы Орхус (Дания) советуют планировать беременность именно зимой. Дело в том, что именно в этот сезон риск возникновения повышенного кровяного давления и других гипертензивных расстройств (Развиваются после 20-й недели беременности. Занимает второе место среди причин, которые приводят к смерти женщины. Часто приводят к опасным болезням в будущем (инсультам, сердечным приступам и недостаточности, – Прим.редакции) у будущих матерей минимален.

Конечно, нужно учитывать состояние беременной женщины в целом, говорят авторы исследования. Ведь осложнения могут возникнуть из-за хронических заболеваний, генетики и даже физической формы будущей матери. Но всё-таки специалисты уверенны, что именно зачатые зимой дети вынашиваются легче.

Авторы исследования изучили медицинские карты 50665 беременных женщин. 8,5 процентов из них имели гипертензивный синдром.

– Мы отметили, что существуют сезонные колебания в риске осложнения беременности, – объяснил главный автор исследования Кристин Рор Томсен. – Наибольший риск был отмечен у тех женщин, кто забеременел в середине лета или весной. Меньший процент составляли «осенние плоды». Минимальный риск наблюдался в зимний период.

Предварительно учёные связывают это с колебанием уровня витамина D в женском организме. Исследования будут продолжены. Специалисты считают, что понимание зависимости концентрации витамина D и гипертонической болезни в целом.

Читайте также: Продукты, которые не дадут почкам болеть