7 MEDNEWS.RU » Здоровье » По улыбке на фотографиях можно предсказать, разведётся человек или нет

 

По улыбке на фотографиях можно предсказать, разведётся человек или нет

 

Учёные смогли доказать, что между улыбкой и продолжительностью семейной жизни есть связь.

По улыбке на фотографиях можно предсказать, разведётся человек или нет

С одной стороны, выводы последнего исследования, которое провели психологи из университета ДеПау в Индиане (США), звучат странно. Дело в том, что учёные наделили улыбку пророческими способностями.

Однако, учёные, действительно, нашли доказательство тому, что о продолжительности брака можно узнать по улыбке.

Психологи в рамках эксперимента посчитали интенсивность улыбок на детских фотокарточках. Обратившись к ежедневникам колледжей (В США принято делать такие фотоальбомы учащихся. – Прим. редакции), учёные раздели всех людей на несколько групп в зависимости от их улыбчивости (по шкале от 1 до 10).

Изучив биографии бывших студентов, авторы исследования установили, что самые улыбчивые люди – «десятки» имели крепкую семейную жизнь, лишь единицы развелись со своими супругами. А вот те, кто стоял на нижних позициях этой шкалы, были склонны к разводам. Фиаско в семейной жизни потерпел каждый четвертый. У «единиц» лишь 10% остались со своими избранниками.

Авторы исследования отмечают, что оценивали они не только количество улыбок у человека, но и их качество. Ведь искреннюю радость выражают не только растянутые губы, но и выражение глаз и мимические морщинки возле них.

Учёные выяснили, что среди тех людей, кто на фотокарточках чаще всего имел хмурый вид, разводов было в пять раз больше, чем у тех, кто искренне улыбался.

Примечательно, что сами авторы исследования, удивились своим выводам. Вот как аргументирует научную работу психолог университета ДеПау Мэтью Хертенштейн:

«Вероятно, именно улыбка человека во время фотографирования, выдаёт его позитивный в целом жизненный настрой. Может быть дело также в том, что улыбчивые люди привлекательнее хмурых, из-за этого у них больший шанс найти настоящую любовь с комфортным ему человеком. Из-за этого и семейная жизнь складывается счастливее, а брак длится дольше».

Читайте также: Учёные назвали три возраста, в которые человек стареет активнее всего