7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В каких случаях ожирение может быть заразным

 

В каких случаях ожирение может быть заразным

 

Как рассказал директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург, ожирение может быть, действительно, заразным в некоторых случаях.

толстякитолстяки

Это так называемое «социальное ожирение», когда человек перенимает неправильные пищевые привычки своего окружения, и, как результат, набирает лишний вес. 

По словам специалиста, «заразиться» ожирением можно как на работе, так и дома, от близких.

Например, в офисе многие не могут отказаться от коллективных застолий и едят вместе с коллегами просто за компанию, даже если не проголодалась. В семье примером «заразности» ожирения можно назвать случаи, когда муж поправляется вместе со своей беременной супругой. Еще один пример - невестка приходит в семью мужа, где приняты «богатые» застолья, и, чтобы «не обидеть», ест вместе со всеми еду, от которой раньше отказывалась.

Главными же причинами ожирения, по мнению Гинзбурга, являются низкая культура питания и малая физическая активность. Известно, что лишние килограммы могут стать причиной развития диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Эпидемия ожирения стала серьезной проблемой для здоровья жителей стран с высоким уровнем дохода. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2017 году от избыточного веса в мире страдал каждый второй взрослый и каждый второй ребенок. 

В США от избыточного веса страдают около 40% населения. Самый высокий уровень ожирения среди взрослых зафиксировали в США, Мексике, Новой Зеландии и Венгрии.

Читайте также: Хлебникова призналась, почему так стремительно похудела.