7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные: пожилой – не обязательно больной!

 

Учёные: пожилой – не обязательно больной!

 

Медики выяснили, почему возраст не может быть главным показателем здоровья.

Учёные: пожилой – не обязательно больной!

Специалисты из университета Чикаго назвали заблуждением распространение мнение, что молодые люди меньше болеют, а пожилые обязательно должны страдать от целого букета болячек.

Чтобы придти к такому выводу, они подвергли осмотру три тысячи человек, возраст самого молодого из которых составил 57 лет, а самого старого – 85 лет. За людьми наблюдали пять лет.

Основными пунктами «здоровья – нездоровья», которые позволяют не умереть прежде времени, считаются наличие у человека диабета, рака и хрупкости костей (остеопороз).

Учёные из США решили взглянуть глубже. Дело в том, что в рейтинге «здоровых» больше было тучных людей, страдающих гипертонией. Одновременно с этим пациенты, которые были стройные и на первый взгляд здоровыми, имели ту или иную болезнь сердца и ранний диабет.

– Мы получили данные, которые, конечно, требуют ещё дополнительного анализа. Однако, уже сейчас можно сказать, что возраст человека – это не показатель здоровья. Важную роль играю такие факторы, как оптимизм, бодрость духа, регулярное обследование и позитивное отношение людей к жизни, – отметили авторы исследования.

Узнайте также: Симптомы, которые могут сообщать о раннем раке кишечника