7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные доказали, что зрелищные фильмы и ужастики полезны для сердца и мозга

 

Учёные доказали, что зрелищные фильмы и ужастики полезны для сердца и мозга

 

Исследования показали, что сердце при просмотре кино бьётся как при кардиотренировке.

Учёные доказали, что зрелищные фильмы и ужастики полезны для сердца и мозга

Выводы о пользе зрелищный кинофильмов для здоровья сделали сотрудники лондонского университетского колледжа. В их эксперименте участвовали 51 человек, который пришёл на сеанс кинофильма «Аладдин».

Примечательно, что к груди зрителей прикрепили специальные датчики, которые фиксировали пульс и кожные реакции во время просмотре фильма.

Получив необходимые данные авторы эксперимента сравнили с показателями 26 людей, которые провели то же время за чтением книг.

Учёные получили следующие выводы. Оказалось, что в течение 45 минут частота сердцебиения зрителей «Аладдина» попадала в зону «здорового сердца» (отрезок между 40% и 80% от максимальной частоты сокращения сердца).

Авторы исследования уверенны, что аналогичный эффект возникает при кариотренировке лёгкого уровня. То есть нагрузку при просмотре кинофильма можно сравнить с быстрой ходьбой или физической работой в саду.

Примечательно, что датчики зафиксировали, что у зрителей сердца начинали биться в унисон, уровень эмоционального возбуждения также был схожий.

Кроме того, благоприятный эффект просмотр фильма оказал на активность головного мозга.

Это связано с концентрацией внимания на длительный период времени, которая происходит из-за просмотра фильма в кинотеатре, – объяснил профессор нейробиологии Джозеф Девлин. – Это благоприятно сказывается на когнитивные функции. Поэтому просмотр зрелищных фильмов особенно полезен для людей пожилого возраста, в качестве профилактики дегенеративных заболеваний.

Учёный также отмечают, что ещё больший положительный эффект на сердце и мозг оказывают просмотры ужастиков.

Читайте также: Проверить себя на Альцгеймера поможет картинка: сколько животных получилось у вас?