7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кости становятся хрупкими из-за грязного воздуха

 

Кости становятся хрупкими из-за грязного воздуха

 

Медики-учёные выяснили, что плохой воздух приводит к остеопорозу.

Кости становятся хрупкими из-за грязного воздуха

Связь между возникновению хрупкости костей и загрязнённым воздухом обнаружила группа учёных из Барселонского института глобального здравоохранения и Университета Помпеу Фабра.

Они выяснили, что именно плохая «экология» может приводить к болезни и вызывать частые переломы.

Прежде основными виновниками остеопороза были гормональные нарушения, неправильное питание, сидячий образ жизни, злоупотребление спиртными напитками, курение и лекарственные препараты.

В исследовании испанских учёных приняли участие 3717 жителей одной из провинций Индии, 1711 человек были женщинами.

Местность, в которой жили добровольцы, была изрядно загрязнена выхлопом автомобилей, продуктами горения угля и дров. Загрязнения воздуха составило 32,8 микрограммов на кубический метр. При этом верхняя допустимая норма ВОЗ – 10 микрограммов. Всё эти частицы, попадали с дыханием в организм, накапливаясь во внутренних органах.

Обследовав людей, учёные сразу же выяснили, что жители наиболее загрязненных районов, имеют меньшую костную массу. Изучив состояние костей исследователи выяснили, что из-за вредных веществ в воздухе, происходит оксидативный стресс и воспаления. Это в последствии приводило к хрупкости костей и другим проблемам с опорно-двигательным аппаратом.

Читайте также: От рака желудка и кишечника нужно обязательно есть 7 специй