7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи назвали болезни, которые часто обостряются зимой

 

Врачи назвали болезни, которые часто обостряются зимой

 

Холодный воздух, высокая влажность, изменения атмосферного давления, перепады погоды – все это может привести к обострению некоторых хронических болезней и ухудшению состояния.

Врачи назвали болезни, которые часто обостряются зимой

Метеозависимость это вовсе не миф, если речь идет о людях с хроническими заболеваниями. Врачи рассказали журналу Healthy, что в зимний период особенно опасны астма, артрит и сердечные болезни, так как они часто обостряются в холодное время года.

Больным артритом врачи советуют теплее одеваться, больше двигаться и не забывать о лечении. Зимой для суставов не слишком хорошее время – уменьшается двигательная активность, а количество бактерий и вирусов в воздухе растет. Эти факторы, вместе с холодом, негативно сказываются на состоянии суставов.

Резкий перепад температуры может угрожать бронхоспазмом больным астмой. В сильные морозы врачи рекомендуют вообще не выходить из дома, а если это очень нужно сделать, то желательно некоторое время провести в подъезде у выхода, чтобы адаптироваться. Особенно осторожными стоит быть астматикам, у которых уже ранее возникала реакция на холодную погоду, например, хрипы или одышка.

При низкой температуре растет артериальное давление, что угрожает здоровью людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Врачи советуют отказаться от спиртного, не усердствовать с физическими нагрузками, принимать лекарства и следить за своим состоянием.

Ранее мы рассказывали, почему отказ от мяса может привести к инсульту.