7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Повседневные напитки, которые ухудшают память и разрушают мозг

 

Повседневные напитки, которые ухудшают память и разрушают мозг

 

Медики назвали напитки, способные причинить вред мозгу и ухудшить память.

девушкадевушка

Фруктовые соки, газировка, квас могут быть опасны для мозга. В первую очередь тем, что в них содержится слишком много сахара. При регулярном потреблении таких напитков это влияет на кратковременную память, провоцирует нарушения в работе гиппокампа, то есть области мозга, отвечающего, в том числе, за запоминание. 

Напитки с высоким содержанием кофеина могут привести к непоправимым последствиям для мозга. При слишком частом их употреблении повышается концентрация катехоламинов, что в итоге приводит к увеличению уровня кортизола (гормона стресса).

Питьевая вода с алюминием может увеличить вероятность болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли учёные Национального института здравоохранения и медицинских исследований. 

Энергетические напитки очень вредны. В них содержится много кофеина и сахара, что наносит двойной удар по здоровью.При постоянном употреблении энергетиков человек истощает внутренние запасы организма.

Алкоголь вряд ли можно считать повседневным напитком, однако вред мозгу он него очень велик. Он действует как нейротоксин, который влияет на способность запоминать, осмысливать свои действия, ориентироваться в пространстве. Постоянное употребление алкоголя приводит к тяжёлому заболеванию — алкоголизму. Оно постепенно формирует психическую и физическую зависимость от спиртного и вызывает патологию внутренних органов, центральной и периферической нервной системы.

Читайте также: Почему новые "Звёздные войны" неврологи считают опасными для здоровья.