7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что будет с организмом, если много есть и выпивать в сауне

 

Что будет с организмом, если много есть и выпивать в сауне

 

Врачи объяснили, как на здоровье влияет алкоголь, если его совмещать с баней.

Что будет с организмом, если много есть и выпивать в сауне

Алкоголь создаёт дополнительную нагрузку на организм человека, – объяснил профессор Леонид Лазебник из МГМСУ им. Евдокимова. – Поэтому выпившим людям в бане делать нечего. От этого очень страдает сердце и сосуды.

Кроме того, специалист добавляет, что навредить может и еда. Причём, как её отсутствие так и избыток. Врачи не советуют ходить в сауну или баню голодными, но если вы объелись, то тоже не нужно. Первое приведёт к появлению тошноты, головной боли, слабости. Второе – нарушению пищеварению.

При посещении сауны или бани организм теряет много воды, а вместе с ней выходят и соли. Поэтому так важно соблюдать баланс.

Лучше всего подходит употребление минеральной воды, – объясняет Леонид Лазебник. – Но пить нужно аккуратно – не более литра. В ином случае вы рискуете перегрузить сердце, вены и почки.

Осторожно нужно себя вести и с ледяным бассейном или прыжками в снег. У неподготовленных людей могут произойти спазм сосудов и остановка сердца.

Вообще людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, болезнями почек, печени и лёгких посещать баню и сауну нужно с большой осторожностью.

Читайте также: Чтобы сердце было здоровым, нужно отказаться от 8 типов продуктов