7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как сахар влияет на качество спермы

 

Как сахар влияет на качество спермы

 

Как сообщили учёные из Линчепингского университета в Швеции, отказ от сахара при переходе на здоровое питания оказывает существенное влияние на качество эякулята. Статья опубликована в журнале PLOS Biology.

сахарсахар

При этом изменения не заставляют себя долго ждать, подчеркнули эксперты.

В исследовании участвовали 15 некурящих молодых мужчин, которые в течение двух недель соблюдали диету, составленную на базе Скандинавских рекомендаций по питанию.

На второй неделе эксперимента в ежедневный рацион участников включили сахар. Его количество было эквивалентно 3,5 литрам сладкой газировки или 450 граммам кондитерских изделий.

В начале исследования у одной трети испытуемых наблюдалась низкая подвижность сперматозоидов. По окончании первой недели эксперимента показатель существенно улучшился, а по окончании второй - резко ухудшился.

По словам учёных, их удивило, что изменения произошли настолько быстро. 

— Мы видим, что диета влияет на подвижность сперматозоидов, и мы можем связать изменения с конкретными молекулами. Результаты исследования указывают на то, что эффект становится заметен уже спустя одну-две недели, — отметили они.

На качество спермы может влиять ряд факторов — от окружающей среды до образа жизни. Доказанными факторами риска являются ожирение и диабет второго типа.

Более того, предыдущие исследования на дрозофилах показали, что особи мужского пола, потреблявшие много сахара незадолго до спаривания, чаще производили потомство с избыточным весом.

Учёные предположили, что фрагменты РНК в сперматозоидах могут быть вовлечены в эпигенетические явления, которые проявляются в следующем поколении. Как это происходит в человеческом организме — пока непонятно.

Читайте также: Мнение Малышевой: три продукта из повседневного рациона могут вызвать рак.