7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Спорт признали главным помощником в профилактике рака

 

Спорт признали главным помощником в профилактике рака

 

Многочисленные исследования показали, что физическая активность помогает снизить риск развития семи типов рака.

Спорт признали главным помощником в профилактике рака

Специалисты из американского института онкологии проанализировали десять крупных исследований, посвященных профилактике рака. Они пришли к выводу, что физическая активность помогает значительно снизить риск развития нескольких видов рака.

В сумме в исследования приняли участие более 750 тысяч человек разного возраста. Ученые выяснили, что спорт помогает избежать рака эндометрия, почек, толстой кишки, молочной железы, неходжинской лимфомы и меланомы.

Чтобы снизить риск рака, нужно заниматься интенсивно не менее часа в неделю, или посвящать не менее трех часов в неделю умеренным физическим нагрузкам. При этом в исследованиях учитывались и другие факторы, что позволило выяснить именно влияние физической активности на риск развития рака при прочих схожих условиях.

Недостаток физической активности, наряду с неправильным питанием, вредными привычками и лишним весом является фактором развития рака. Причем, как считают многие ученые, все эти факторы и привели к росту заболеваемости раком в раннем возрасте, так как в последние несколько десятилетий образ жизни людей сильно изменился в худшую сторону.

Читайте также: симптомы, которые характерны для всех видов рака.