7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 принципов правильного питания на работе

 

7 принципов правильного питания на работе

 

Если на работе вы забываете о еде, и кроме чайных церемоний ничего не устраиваете, задумайтесь - ведь проблема ближе, чем вам кажется. Отсутствие полноценного питания в течение рабочего дня грозит вам не только карьерными неудачами в виду плохого здоровья, но и стрессами, которые разовьются в скором времени. А все потому, что вы забыли, нормально позавтракать, пообедать или поужинать на работе.

7 принципов правильного питания на работе

1. Составляем меню на завтра
Заранее подумайте о вкусном и здоровом меню не следующий дань. Если дома вы приготовите себе что-нибудь вкусненькое, то вряд ли вам захочется на работе пренебречь этим. Запах домашнего блюда в кофейно-бутербродной атмосфере офиса соблазнит не только вас. И, возможно, последуя вашему примеру, сотрудники начнут тоже заботиться о своем пищеварении, принося из дома коробочки с «правильными» завтраками и обедами. Если вы хоть раз откажетесь от приготовления сэндвича, пусть и домашнего, которыми вы себя каждый день травите на работе, и потратите немного больше времени на готовку аппетитного блюда, то со временем вы начнете делать загодя это каждый вечер. Правильная пища не только укрепляет здоровье, но и поднимает настроение.

7 принципов правильного питания на работе

2. Правильный завтрак
Конечно, лучше всего, если ваш завтрак будет состоять из двух отделений. Первое дома, второе - на работе. Дома это может быть каша, овощное пюре, отварной кусочек мяса с легким овощным салатиком. Все зависит от того, какая у вас работа, и когда в следующий раз вам придется перекусить. Поэтому, если дома каша, то на работу можно захватить судочек с салатом или блюдом из бобовых. Фрукты или сухофрукты будут уместны в офисе на ланч после сытного домашнего завтрака. Если же времени на еду дома с утра, вообще, не бывает, или по привычке в себя впихнуть вы можете только кофе, то всё самое сытное и полезное везите на работу - там и позавтракаете качественно и уже наверняка. А сырую морковку или ланчевое яблочко оставите на полдник. Некоторые люди предпочитают плотные завтраки. Яичницу с беконом, конечно, мы не будем предлагать ценителям здорового образа жизни и худеющим девушкам. Но, если вы знаете, что потом времени на сытную пищу, у вас не будет, то заправьтесь таким белковым завтраком. И помните старую поговорку: «Завтрак съешь сам, обед радели с другом, а ужин отдай врагу». Мудрость не потеряла своей актуальности и в наше время, вечнохудеющих и спешащих в офис.

7 принципов правильного питания на работе

3. Обеденный перерыв только для обеда
Помните это. И никогда не пренебрегайте полноценным обедом. Конечно, если у вас есть такая возможность, посетите кафе или ближайшую столовую. И там закажите себе «первое, второе и компот». Как правило, в столовых при каких-либо организациях или заводах, цены не слишком кусаются. В любом случае, сэкономленные деньги сейчас, вы потратите на «таблетки от желудка» потом. Поэтому, не скупердяйничайте и поешьте правильно. Необходимость приема жидкой и горячей пищи (суп, борщ, рассольник, бульон с лапшой) не отпала и у своевременного человека, тем более живущего в мире гамбургерного разнообразия. А вот после обеда лучше прогуляться в парке, посидеть минут пять на скамейке в сквере. Послушайте музыку в плеере, почитайте художественную книжку, полистайте журнал. В общем, отдохните, не бегите на работу сломя голову, чтобы погрузится в мир отчетов и реестров.

7 принципов правильного питания на работе

4. Кофейные пятиминутки
Не секрет, что основной допинг всех белых воротничков - кофе. Сейчас почти в каждом офисе стоят кофе-машины, которые и «подсаживают» сотрудников на потребление этого ароматного напитка. Да, конечно, кофе бодрит и активирует мозг, но ненадолго. В этом и состоит его лукавство. Чтобы оставаться на высоте - умственной или эмоционально-психической - кофе надо пить каждый час. А это, как вы сами понимает, вредно. Допустимая норма кофе - 4 малюсеньких чашечки в день. Но если имеется источник соблазнения, пахнущий притягательным ароматом или даже баночка гранулированного кофе в столе, кто же устоит? Кофе опасно своим действием на работу сердечно-сосудистой системы. Особенно это актуально для гипертоников. К тому же кофейный перепив, наоборот, ведет к утомлению и снижению работоспособности, торможению реакций и подавленности. Замените хотя бы парочку кофейных пятиминуток чайными. Зеленый чай - горячий или холодный, с лимоном или имбирем - это витамин С, антиоксиданты, флавоны, а, значит, отличное самочувствие, красота и иммунитет. Если на работе вам не хватает «энергетиков», берите их из натуральных продуктов - сыр, молоко, мясо, рыба. Все это можно опять-таки захватить из дома.

7 принципов правильного питания на работе

5. Компания много значит
Если на своей работе, вы найдете хотя бы парочку таких коллег, которые бы разделяли ваши пищевые пристрастия, то вам станет гораздо проще приобщиться к правильному питанию. Коллектив не только сплочает морально, но и подстегивает на какие -то свершения. Ходите вместе в столовую или устраивайте правильные перекусы на рабочем месте. Поговорить о том, о сём, на темы, не связанные с работой, очень приятно. Возможно, это и единственная возможность похвалиться достижениями. Например, одни стал бегать по утрам (вечерам), другой - стал регулярно употреблять брокколи (спаржу, шпинат) - в общем, все, то, отчего обычный человек нос воротит, третий - забыл о быстрых завтраках. Так, незаметно для себя, вы приучите их, а они - вас, к здоровому образу жизни. Поэтому поиск и нахождение единомышленников - это уже половина дела. К тому же начальство только поприветствует ваши здоровые начинания, если вы будете не собутыльниками, как это обычно бывает, а сотрапезниками.

7 принципов правильного питания на работе

6. Мозговой штурм
Вы чувствуете, что завтра вам предстоит усиленная мыслительная или интеллектуальная деятельность? Да, к тому же времени на качественный обед не будет. Во-первых, обязательно плотно позавтракайте дома. А, во-вторых, возьмите на работу все те же «энергетики» только в легкой форме. Что это значит? Запаситесь продуктами, которые можно жевать на ходу. Чернослив и курага, изюм и всевозможные орешки, горький шоколад и ягоды. Конечно, злаковые, рыбные и мясные блюда будут идеальным подспорьем вашему обескровленному работой мозгу. Но если уж «не срастётся», горсть черники или вишни, фисташек или грецких орехов вам точно не навредят. И вкусно, и полезно и мозгоактивирующе. А вот если после мозгового штурма навалилась усталость и нервозность, что и бывает зачастую, тут уж не обойтись без скорой помощи для нервов. Все те же шоколад и сухофрукты вряд ли могут исправить дело. Они его только начнут, а закончить такую терапию нужно чем-то капитально углеводным. Только помните, углеводы должны быть «медленными». Постарайтесь в таких случаях запасться продуктами заранее. Каша - гречневая и пшенная, выпечка с теми же овсяными хлопьями, цельнозерновой хлеб, ну, а в качестве легкой добавки - листики шпината от нервов, ромашковый чай - для успокоения, жирный сыр - для радости.

7 принципов правильного питания на работе

7. Засиделся на работе? Не забудь об ужине.
После тяжёлого дня - направьте свои ресурсы на выработку эндорфинов - гормонов радости. В этом вам помогут «опасные» сладости или фруктово-ягодное разнообразие. Если же ваша работа предполагает ужин, то не пренебрегайте им. Если в течение дня вы намотали, как счетчик, невиданное количество километров, то углеводы восполнят энергетические потери. Если чувствуете, что начали терять в весе, и юбка болтается у вас на поясе от недоедания в течение дня - съешьте картофель, рис, в общем, что-либо крахмалистое. Помните, что придя домой очень поздно, вам вряд ли будет до капитальной готовки полноценного ужина. Не пренебрегайте общепитом и в этом случае - съешьте мясо с овощным гарниром. Но не слишком много. Углеводы стремительно насыщают, белки - восполняют, а жиры - дают «топлива», но порой и вредного. Поэтому, грамотно распределяйте свое питание в течение дня. И не забывайте о той мудрости, которую мы напомнили вам в начале нашей статьи.