7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как работа и хобби влияют на здоровье сердца и сосудов

 

Как работа и хобби влияют на здоровье сердца и сосудов

 

Учёные Московского государственного психолого-педагогического университета выясняли наличие связи между особенностями жизни людей с разным типом личности и развитием у них в пожилом возрасте сердечно-сосудистых заболеваний.

пенсионерыпенсионеры

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания – самая частая причина смертности в большинстве стран.

Испытуемыми стали 496 человек (110 мужчин и 386 женщин) старше 55 лет, состоящие на учёте по сердечно-сосудистому заболеванию.

Эксперты использовали методику, в которой учитывается профессия, карьера, увлечения человека и так далее. Увлечения подразделялись на группы: интеллектуальные, творческие, спортивные, предметные (рукоделие, например).

Выяснилось, что у пенсионеров рабочих и технических специальностей (тип «человек – техника») риск сердечно-сосудистых заболеваний усиливают почти все виды активности (общение, занятие карьерой). Позитивное действие оказывают только технические хобби, рукоделие, занятия огородом, дачей, ремонтом и т.д.

На пенсионеров из группы служащих (тип «человек – человек») положительно влияют занятия физкультурой, спортом, а оптимизм и занятие рукоделием никакого действия не оказывают.

На пенсионеров, работавших с документами (тип «человек – знак»), занятие любым хобби никак не влияет. На них позитивно воздействуют профессиональная деятельность, карьерный рост, а также наличие друзей и семьи.

В целом, на развитие и тяжесть сердечно-сосудистых заболеваний в пенсионном возрасте оказывают влияние вредные привычки, агрессивность (как личностная черта) и работа в области «человек – техника», а оптимизм и наличие предметных хобби снижают риски, резюмировали учёные.

Читайте также: Симптомы рака, появляющиеся за 5 лет до болезни.