7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как правильно промывать нос в домашних условиях

 

Как правильно промывать нос в домашних условиях

 

Каким образом и чем именно лучше промывать, чтобы избавиться от насморка и не навредить

Как правильно промывать нос в домашних условиях

В пик простудных заболеваний самое время вспомнить о промывании носа. Знаете ли вы, что во многих странах промывание носа не лечение, а обычная гигиеническая процедура? И, мало того, люди, уделяющие этому несколько минут ежедневно, меньше страдают от лор-заболеваний. Итак, начнём.

Самый простой способ для поддержания гигиены носа – взять небольшой чайничек или резиновую грушу, наполнить тёплой водой и начать.

Но есть несколько нюансов. Не всегда самый простой способ самый лучший. Обычная тёплая вода может вызвать раздражение слизистой. Особенно, если болезнь уже повредила ваши слизистые оболочки. Попробуйте добавить в воду поваренной или морской соли до концентрации физраствора. В этом случае раздражения не будет. Кроме того, такой раствор не только вымоет всю ненужную слизь из ваших носовых ходов, но и, обладая лёгким сосудосуживающим действием, предотвратит её дальнейшее выделение. Тем же действием известны многие аптечные средства на основе морской соли. Но стоят они на порядок дороже и никаких дополнительных особых качеств в себе не несут.

Если вы желаете получить дополнительный лекарственный эффект от процедуры, сделайте жидкость для промывания на основе отвара шалфея или ромашки.

Как правильно промывать нос в домашних условиях

Заливать раствор надо наклонившись над тазиком или над раковиной в одну ноздрю так, чтобы жидкость вытекала из другой. Сильного принудительного давления применять не нужно. Всё должно происходить естественно.

Если раствор, затекая в одну ноздрю, не вытекает в другую, а уходит в горло, значит, либо вы неправильно держите голову, либо у вас нарушена проходимость носа из-за простудных заболеваний. В этом случае стоит обратиться к фармацевтам и использовать любые недорогие лёгкие сосудосуживающие капли в нос перед процедурой. Берегите себя. Поддерживайте гигиену дыхания.

Примечание! С осторожностью к этой процедуре стоит относиться людям с эпилепсией и с носовыми кровотечениями.

Читайте также: Запахи тела, которые говорят об опасных болезнях