7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Как принимать валерьянку в домашних условиях: основные правила

 

Как принимать валерьянку в домашних условиях: основные правила

 

Это эффективное средство имеется почти у  каждого человека в аптечке, однако далеко не все знают, как правильно принимать валерьянку

 

Как принимать валерьянку в домашних условиях: основные правила

 

Валерьянка – это одно из самых известных, распространенных и недорогих успокоительных препаратов.

В современном мире, когда стрессовые ситуации окружают человека со всех сторон, это незаменимое средство от тревоги, бессонницы и любого другого дискомфорта, связанного с нарушением нервной системы. Однако не многие знают, как правильно принимать валерьянку в домашних условиях.

 

Получают препарат с помощью настаивания корневища травы валерианы. Это средство продается в любой аптеке. Существуют различные виды успокоительного: таблетки, капли, спиртовая настойка, концентрат и чайные пакетики для заваривания

.

Также как и у любых других лекарственных средств, у валерьянки имеются свои противопоказания. Давайте разберемся, какие.

 

Согласно инструкции, не следует принимать валерьянку при:

  1. Беременности в первом триместре
  2. Аллергии на препарат
  3. При энтероколите
  4. При глубокой фазе депрессии
  5. При недостатке лактозы и непереносимости фруктозы
  6. Детям в возрасте до 3 лет
  7. Людям, находящимся в зоне риска инфаркта или инсульта
  8. Людям, склонным к алкоголизму

 

С противопоказаниями разобрались, теперь давайте поймем, как правильно применить валерьянку в домашних условиях.

 

Валерьянка в таблетках, инструкция по применению.

 

Такой вариант препарата удобен тем, что таблетки всегда под рукой и их не нужно смешивать с водой. В день необходимо пить от 2 до 4 пилюль после еды, запивая большим количеством воды, не разжевывая.

В зависимости от того, какую проблему необходимо устранить с помощью препарата, обычно назначается курс от 14 до 30 дней. Эффект от приема появляется в течение 30 минут. Человек успокаивается, исчезает агрессия и раздражительность, также снижается волнение и острое восприятие жизненных неурядиц.

 

Валерьянка в каплях, инструкция по применению.

 

В таком виде успокоительное принимают, разводя капли в воде. Взрослым следует добавлять в стакан воды (200-250 мл) от 20 до 30 капель. Выпивать перед едой 3-4 раза в день. Также валерьянку в каплях можно давать детям. Здесь расчет капель зависит от веса ребенка. Обычно количество капель совпадает с возрастом (8 лет – 8 капель).