7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как проснуться в хорошем настроении: простые способы

 

Как проснуться в хорошем настроении: простые способы

 

Американские учёные рассказали, как просыпаться в хорошем настроении.

девушкадевушка

Один из способов наладить сон — избегать работы в кровати. «Зависание» в социальных сетях и чтение электронной почты ведёт к недосыпу.

— Хороший сон очень важен для поддержания здоровья. Однако множество факторов, начиная от стресса и заканчивая работой, могут нарушить режим, — отмечают учёные.

Благотворнее всего на сон влияет чтение добрых книг или журналов. Также проснуться в хорошем настроении можно после просмотра приятного фильма и медитации.

Как показывают опросы, 300 дней в году жители США просыпаются в плохом настроении. Главной причиной этого являются проблемы с температурой в помещении. Духота всегда вызывает проблемы со сном, а спать в накуренном помещении – вообще преступление против своего здоровья.

Свежий, чистый воздух улучшает не только работу мозга, но и нервной и сердечно-сосудистой систем, укрепляет память, концентрацию и повышает настроение.

Ужинайте не позже, чем за 3–4 часа до сна. Поздний приём пищи увеличивает приток крови к пищеварительному тракту и заставляет его работать, так что организм не сможет полноценно отдохнуть за ночь.

Лучше не есть жирную и острую пищу: жиры задерживаются в желудке дольше, чем другие вещества, а острое может вызывать как изжогу, так и отёки.

Позаботьтесь о темноте. Японские учёные выяснили, что лишний свет в спальне во время сна способен вызвать обострение ряда заболеваний. Среди них инсульт, инфаркт, атеросклероз и гипертония.

Читайте также: Шесть лекарств, опасных для пожилых людей.