7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Шесть вещей, которые обязательно нужно делать при гриппе и ОРВИ

 

Шесть вещей, которые обязательно нужно делать при гриппе и ОРВИ

 

Простые рекомендации, которые помогут легче пережить болезнь.

Шесть вещей, которые обязательно нужно делать при гриппе и ОРВИ

Грипп – вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Он приходит к нам практически ежегодно, казалось бы, медицине о нём известно всё, и наверняка уже подобрано лекарство, которое эффективно излечивает болезнь раз и навсегда. Это правда лишь отчасти. Лекарства действительно есть, но они очень дороги, имеют побочные действия и применяются только в случае очень тяжёлых проявлений болезни. По большей части лечение сводится к тому, чтобы организм мобилизовал в себе силы для самостоятельной победы над вирусной инфекцией.

Изоляция и покой.

В связи с тем, что грипп распространяется довольно легко, поберегите здоровых людей. Попытаться перенести болезнь на ногах – это не героизм, а жестокость по отношению к окружающим. И, кстати, марлевые повязки на лице вовсе не являются сколько-нибудь серьёзной преградой для вируса. Хорошо, если они будут знаком для людей, что стоит держаться от вас подальше. К тому же, вирус гриппа повреждает не только слизистые оболочки носа и рта. Он влияет также на нервную и кровеносную систему, что чревато серьёзными осложнениями. Не переносите болезнь на ногах. Поберегите себя.

Больше жидкости.

Не важно, что вы пьёте. Конечно, мы не предлагаем налегать на алкоголь, но чай, морс, вода, газировка и минералка – это всё то, что помогает выводить токсины из организма. Пейте больше, чем нужно! Наливайте себе новую кружку, как только она опустеет. Токсины будут выходить из вас, и организм будет иметь больше сил, чтобы победить инфекцию.

Увлажнение слизистых.

Это поддержание в порядке защитных барьеров от прочих инфекций. Для этого оптимален раствор соли, он же физиологический раствор. Самый простой и дешёвый способ – растворить треть чайной ложки соли в стакане тёплой воды. Туда же можно добавить немного соды. Такой раствор не раздражает слизистые оболочки и прекрасно справляется с их увлажнением. Для этих же целей можно приобрести физраствор в аптеке или другие средства для увлажнения носа. Эффект будет тот же, но это будет гораздо дороже. Для полоскания носа можно использовать небольшой чайничек, пипетку или небольшую резиновую грушу. Для полоскания горла применять старинный дедовский метод полоскания.

Влажность воздуха имеет значение.

Лучше будет, если она станет немного выше обычной. Для этого достаточно приобрести заводской увлажнитель воздуха или держать на батарее в комнате влажные куски ткани.

Обратите внимание на жаропонижающие.

Если ваша температура не превышает 38,5, не принимайте их вовсе. Ваш организм мобилизовался на борьбу с инфекцией, и не стоит ему мешать. Если температура выше, вы можете сбивать жар с помощью средств на основе парацетамола. Применение ацетилсалициловой кислоты противопоказано. Она может явиться причиной некоторых серьёзных осложнений.

Не бойтесь похудеть

Откажитесь от жирного, жареного и пищи, которая трудно переваривается. Не перегружайте свой организм. Ему нужны силы на борьбу с болезнью, а не на переваривание пиши. Лёгкое питание, возможно, даже краткосрочный отказ от приёма пищи принесут больше пользы. Главное, не забывать о жидкостях!

 

Читайте также: Любимые «домашние» привычки, которые вредят здоровью