7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Спецназовец рассказал, как очень быстро уснуть и выспаться за 15 минут

 

Спецназовец рассказал, как очень быстро уснуть и выспаться за 15 минут

 

Российский спецназовец рассказал о технике быстрого сна, которую применяют военные. Методика основана на учении психолога Бада Уинтера.

сонсон

Несмотря на то, что военных обучают шесть недель, некоторые справляются за несколько дней, отметил мужчина. Главную роль играет не время, а техника дыхания и умение расслабиться.

Итак, если спать можно только сидя, нужно откинуться на спинку стула, поставить ноги параллельно друг другу и положить руки на грудь, скрестив их. Подбородок следует опустить, а мышцы головы и лица расслабить. Важно дышать медленно и глубоко.

Если закатить наверх глаза, сон наступит ещё быстрее. Для психического расслабления следует представить природу, например, водную гладь.

Для максимального расслабления можно сначала сильно напрячься, после чего расслабить тело будет легче.

Спецназовец рекомендует выпить перед коротким сном чашку кофе, тогда кофеин подействует к моменту пробуждения.

Если полностью расслабиться не получается, то заснуть поможет изменённое дыхание, а именно техника «четыре-семь-восемь». Нужно четыре секунды вдыхать через нос, задержать воздух на семь секунд и восемь секунд медленно выдыхать. Это замедлит сердечный ритм и понизит температуру тела, что и должно происходить с организмом перед сном.

Короткий сон не заменит полноценный ночной, но восполнить им энергию и снять усталость в течение дня вполне реально, подчеркнул военный.

Читайте также: Семь продуктов, которые защитят вас от тромбов.