7 MEDNEWS.RU » Здоровье » К каким проблемам со здоровьем могут привести несвежие простыни

 

К каким проблемам со здоровьем могут привести несвежие простыни

 

Как рассказала американский гигиенист Лаура Гудман, несвежие простыни могут привести к различным проблемам со здоровьем, и они не всегда безобидны. Кроме того, человек не может адекватно оценивать запахи собственного тела и не в состоянии с помощью обоняния понять, что постель пора менять.

кошкакошка

Гудман настоятельно советует менять и стирать простыни каждые 1-2 недели. Если домочадцы сильно потеют, спят голыми или делят кровать с домашними животными, постельное бельё пачкается быстрее, и менять его следует 1-2 раза в неделю.

При склонности к появлению прыщей стоит следить за чистотой наволочек и менять их примерно через день.

Эксперт отмечает, что грязные простыни могут стать причиной аллергических симптомов — чихания, хрипов, насморка и даже затруднённого дыхания. Они впитывают пот, косметические средства, выделения, поэтому могут спровоцировать проблемы с кожей — от раздражения до прыщей и инфекций.

Особенному риску подвергаются люди с сухой и чувствительной кожей, с экземой или розацеа.

Как сообщалось ранее, учёные выяснили, что в подушках, которые использовались на протяжении 1,5 лет, может появиться до шестнадцати видов грибков. Наиболее благоприятной средой обитания для них являются ныне популярные подушки с синтетическими наполнителями.

Читайте также: Предвестник серьёзных заболеваний: немеют руки и ноги.