7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Популярные советы сердечникам, которые на самом деле являются мифами

 

Популярные советы сердечникам, которые на самом деле являются мифами

 

О том, какие советы о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний верны, а какие являются мифами, рассказал врач из Федеральной ассоциации кардиологов Германии Хериберт Брюк.

сердцесердце

Так, кофе не несёт угрозы для здоровья сердца, даже если потреблять его регулярно, отметил врач. Более того, кофеин помогает противостоять онкологическим заболеваниям.

— Регулярное употребление кофе снижает риск развития деменции и диабета, — отметил кардиолог.

А вот красное вино, даже в небольших количествах, увеличивает риск фибрилляции предсердий, то есть вызывает аритмию, хотя мы все наслышаны о его пользе.

Врач развеял ещё один миф, касающийся жёсткой воды. По его словам, она не опасна для сосудов, так как известь из воды просто не может осесть на их стенках, так как не накапливается в организме, подчеркнул он.

Силовые тренировки на самом деле полезны сердечникам, так как регулярные занятия с весами укрепляют мускулатуру и приносят пользу сосудам, добавил врач.

Также врач опровергает тезис о том, что атеросклероз является «болезнью стариков». Всё чаще в его практике встречаются случаи заболевания у людей моложе 20, и чаще всего оно возникает из-за генетической предрасположенности.

А вот выражение «сердце замерло от испуга» врач назвал истинной правдой: сердце на самом деле может остановиться в стрессовой ситуации, при большом выбросе адреналина.

Также врач согласился с утверждением, что мужчины чаще страдают от инфарктов и инсультов, чем женщины.

Читайте также: Почему молодые здоровые мужчины умирают от сердечного приступа.