7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Девять принципов, помогающих значительно уменьшить вероятность рака

 

Девять принципов, помогающих значительно уменьшить вероятность рака

 

Всемирный фонд по исследованию рака рекомендует соблюдать девять принципов, которые, по мнению экспертов, помогут значительно уменьшить вероятность развития онкологии.

микроскопмикроскоп

Принципы эти просты, и все о них неоднократно слышали. Но слышать мало, важно делать.

Итак, медики советуют держать вес в норме, заниматься физкультурой, не есть высококалорийные продукты (те, в которых содержатся жиры и сахар), бросить курить, сократить употребление красного мяса. Также необходимо минимизировать алкоголь, употреблять меньше соли, не отказываться от грудного вскармливания и не принимать БАДы для профилактики рака.

На сегодняшний день известно 200 факторов, приводящих к развитию онкологии. И на первом месте стоит неправильное питание. 35% злокачественных опухолей связаны именно с этим.

На втором месте находится курение, оно виновато в 30% злокачественных опухолей.

То есть всё банально  - нужно отказаться от вредных привычек, привести вес в норму, и риск рака сократится сразу и намного, отмечают эксперты. Однако многие ли могут «принести такие жертвы»? Мы сразу вспоминаем мифическую знакомую или знакомого, которые «пили-курили, ели одно мясо и дожили до 90 лет».

Что касается соли, то одно только сокращение её до нормы (6 г в день) позволит предотвратить один из семи случаев рака желудка, отмечается в исследовании Всемирного фонда по исследованию рака. Ещё это сократит число случаев рака лёгких, желудка и мозга.

Особенно важно соблюдать эти принципы тем, чьи родственники заболевали раком в возрасте до 45-50 лет.

Читайте также:  Лучший фрукт для завтрака, снижающий уровень сахара в крови.