7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи нашли способ предсказать смерть пожилых людей

 

Врачи нашли способ предсказать смерть пожилых людей

 

Как выяснилось, внезапные изменения физической активности связаны с риском травм и могут указывать на скорую смерть.

Врачи нашли способ предсказать смерть пожилых людей

Группа медиков из США и Канады рассказали о результатах своего исследования, которое длилось 13 лет. Ученые сделали любопытные выводы, наблюдая за физической активностью добровольцев. Во время исследования 1275 человек пожилого возраста носили специальные мониторы для отслеживания активности.

Когда были обработаны результаты выяснилось, что внезапные изменения физической активности могут быть тревожным признаком. Добровольцы, которые случайным образом демонстрировали увеличение активности или ее снижение, были более подвержены риску травм, потери самостоятельности и смерти.

Те, у кого была нетипичная картина физической активности, умирали в 1,6 чаще, чем участники эксперимента, у которых во время исследования не было всплесков активности или ее спада. Кроме того, к концу эксперимента в этой группе было отмечено много случаев травм и инвалидизации.

Как считают специалисты, необычная активность может быть связана с деменцией и эпилепсией – обе эти болезни сказываются на качестве жизни и ее продолжительности. Чтобы выяснить, в чем именно заключается связь между риском смерти и двигательной активностью, потребуются дополнительные исследования.

Это интересно: простой секрет долголетия рассказали диетологи.