7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему голодный человек испытывает головокружение и тошноту

 

Почему голодный человек испытывает головокружение и тошноту

 

Часто бывает так, что человек по каким-то причинам не позавтракал. Он садится обедать, но вместо того, чтобы испытывать голод, чувствует тошноту и головокружение.

девушкадевушка

Как отмечают эксперты, головокружение при голодании возникает из-за того, что желудок производит соляную кислоту для лучшего расщепления пищи. Накапливаясь в желудке, она попадает в пищевод, вызывая рвотный рефлекс, изжогу и тошноту. Также тошнить может из-за скопившейся желчи.

Ещё одна возможная причина появления тошноты при голоде может быть связана с сигналами, которые регулируются эндокринной системой, гипофизом и поджелудочной железой.

Гормоны, вырабатываемые эндокринной системой, дают организму информацию, необходимую для поддержания сбалансированного уровня химических веществ.

Например, гормон грелин отвечает за чувство голода, регулируя множество важных процессов в организме, которые включают в себя моторику кишечника, секрецию желудочной кислоты, вкусовые ощущения. Лептин противодействует грелину, уменьшая аппетит. Иногда химический баланс организма может быть нарушен, если мы долго игнорируем сигналы голода.

Бывает, что с утра возникает дурнота на пустой желудок. Такая ситуация возникает обычно из-за позднего ужина, состоящего из жирных, острых блюд.

Читайте также:  Лучший фрукт для завтрака, снижающий уровень сахара в крови.