7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему россиянам изменили нормы потребления соли

 

Почему россиянам изменили нормы потребления соли

 

Министерство здравоохранения изменило Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, установив суточную норму потребления соли.

сольсоль

Как рассказал замглавы ведомства Олег Салагай, показатели привели в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): не более пяти граммов соли в сутки.

Употреблять стоит йодированную соль, что очень важно для профилактики тяжёлых заболеваний, связанных с недостатком йода, отмечают эксперты.

Многие россияне, как подчеркнул Салагай, превышают эту норму в полтора-два раза, что увеличивает риск развития гипертонии и, как следствие, инфаркта и инсульта. Важно помнить, что нужно учитывать всю поступающую с пищей соль, а не только ту, которую мы берём из солонки.

Специалисты ВОЗ советуют меньше солить пищу при её приготовлении и ограничить солёные закуски. Также в блюда лучше добавлять лимонный сок, ароматные травы, а не соль.

Отметим, соль не так безобидна, как может показаться. Обычная столовая соль после её добычи подвергается обработке: её сильно измельчают и очищают от примесей. Проблема в том, что измельчённая соль слипается в комки. Поэтому в неё добавляют различные вещества — антикомкователи, например, пищевой эмульгатор Е536, ферроцианид калия, который вреден для здоровья.

Читайте также: Как снизить риск развития инсульта.